В Лиге чемпионов определились все четвертьфиналисты, прошлогодний финалист турнира вылетел уже в 1/8 финала, на носу жеребьевка. Смартпресс разбирается, что происходит в главной футбольной лиге мира.

Возвращение Италии: сразу три представителя Серии А в четвертьфинале!

В четвертьфинал турнира вышли три итальянские, две английские и по одной немецкой, испанской и португальской команде. Прежде всего, в глаза бросается доминирование в нынешнем розыгрыше представителей Серии А. "Милан", "Интер" и "Наполи" прошли непростых соперников и сыграют в следующей стадии.

Прорыв не может не удивлять – два сезона подряд в четвертьфинал Лиги чемпионов вообще не выходила ни одна итальянская команда! А сразу три команды с Аппенин в последний раз попадали в топ-8 Лиги чемпионов 17 лет назад.

Пришел в себя после смутного десятилетия "Милан" (в 2010-х он 7 лет не мог квалифицироваться в Лигу чемпионов), неплохо выглядит "Интер". Ну а главное открытие – "Наполи". Неаполитанцы проводят лучший сезон в своей истории – в Серии А лидируют с огромным отрывом в 18 очков. А в четвертьфинал Лиги чемпионов команде раньше вообще не удавалось забираться – даже когда в клубе блистал Диего Марадона.

В "Наполи" есть всё для дальнейших успехов – и налаженная командная игра, и стабильный забивной форвард Виктор Осимхен. И, конечно же, гениальный Хвича Кварцхелия, которого в Неаполе уже иначе, как Кварадона не называют. А ведь когда Хвича пришел в команду летом прошлого года, фанаты считали, что никогда не научатся произносить его фамилию. Сейчас ее без ошибок произнесет каждый неаполитанец.

Пожалуй, именно у "Наполи" наибольший шанс пройти в Лиге чемпионов дальше и даже выиграть турнир. Хотя бы потому, что до сих пор никто из соперников так и не понял, как играть с этой командой и что ей противопоставить.

– В этом году "Наполи" – сильнейшая команда Европы с точки зрения игры, возможно, - заявил главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола. Это признание дорогого стоит. Хотя, возможно, Пеп просто усыпляет бдительность потенциальных соперников.

Британская стабильность: "МанСити" и "Челси" снова в топе

Два прошлых сезона в четвертьфинал Лиги чемпионов выходили по 3 английские команды – "Манчестер Сити", "Челси" и "Ливерпуль". И все они сыграли в финале турнира: в 2021 году в главном матче встретились "МанСити" и "Челси", в 2022-м – "Ливерпуль" сражался с мадридским "Реалом".

Нынче четвертьфинальное представительство Англии сократилось до двух команд, но это все те же "Челси" и "Манчестер Сити". А вот "Ливерпуль", совсем не блещущий стабильностью в этом сезоне, слишком рано попал под каток своего самого неудобного соперника – "Реала". Провалился в первой игре (2:5) и совсем невнятно провел вторую (0:1).

Из двух оставшихся в бою британских команд предпочтение отдадим, конечно, "Манчестер Сити". Разгром "Лейпцига", конечно, впечатляет. Равно как и игра Эрлинга Холанда. Выход "МанСити" в финал Лиги чемпионов, равно как и победа в турнире, не станет сенсацией.

"Челси" пока еще не вернулся на свой пиковый уровень после смены владельца, и приобретения доброго десятка новых игроков. Рискнем предположить, что своего максимума лондонский клуб в нынешнем розыгрыше ЛЧ уже достиг.

Провал Испании: только "Реал"

В отличие от прошлого сезона, когда в четвертьфинале Лиги чемпионов играли три испанские команды (две из которых вышли в полуфинал), ныне мадридский "Реал" в гордом одиночестве. Более того, даже на стадии 1/8 финала королевский клуб был единственным представителем Ла Лиги!

Впрочем, действующий обладатель титула Лиги чемпионов, вопреки поговорке, воин и в одиночку. И два матча с "Ливерпулем" наглядно это продемонстрировали. В первом матче "Реал" сотворил самый яркий камбэк в Лиге чемпионов (5:2), а во втором продемонстрировал, что настроен на победу даже тогда, когда достаточно ничьей.

После второго матча с "Ливерпулем" главный тренер "сливочных" Карло Анчелотти вновь назвал Винисиуса Жуниора лучшим нападающим мира. С этим можно спорить, но уровень Винисиуса действительно очень высок. А ведь у "Реала" есть еще и Бензема... В общем, команда – в полном порядке и также входит в число основных претендентов на титул.

Германия: вновь одна "Бавария"

В 1/8 финала Лиги чемпионов играли сразу 4 клуба из Германии – это успех немецкого футбола. Однако к четвертьфиналу от Бундеслиги осталась только "Бавария". "Франкфурт" без вариантов проиграл "Наполи", "Лейпциг" провалился в противостоянии с "МанСити", а дортмундская "Боруссия" не выдержала испытания лондонским "Челси".

Но "Бавария" в ЛЧ – это классика! В четвертьфинал команда вышла в 21-й раз – так часто до этой стадии турнира больше не добирался никто. Более того, мюнхенцы в нынешнем сезоне единственные, кто одержал в Лиге чемпионов 8 побед в 8 матчах.

Разница мячей и вовсе потрясает – 21:2! Единственной командой, которая сумела забить "Баварии" неожиданно стала "Виктория" из Пльзени. А вот "Интер", "Барселона" (с Левандовским в составе) и ПСЖ (при наличии Месси и Мбаппе) так и не размочили ворота мюнхенцев. И именно победа над ПСЖ стала самым ярким подтверждением обоснованности претензий "Баварии" на победу в турнире.

До жеребьевки непонятно, кому выпадет честь попытаться взломать железобетонную защиту "Баварии". Но ясно одно – легко не будет ни Холланду, ни Осимхену, ни Винисиусу Жуниору с Бензема. "Бавария" - в топе претендентов на победу.

Португалия: везучая "Бенфика"

Португальская "Бенфика" - единственная команда, которая представляет в четвертьфинале чемпионат, не входящий в топ-5 европейского футбола. И, стоит признать, с жеребьевкой 1/8 финала ей повезло. Бельгийский "Брюгге" удивил всех осенью, досрочно выйдя в плей-офф. А затем откровенно посыпался – как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге чемпионов. В ответном матче "Бенфика" просто разнесла бельгийцев.

Португальцам будет очень сложно претендовать на выход в полуфинал. Спасти команду может только сверхуспешная жеребьевка, при которой она не попадет на основных претендентов на победу в турнире – "МанСити", "Реал", "Баварию" и "Наполи".

В списке четвертьфиналистов не оказалось ни одного представителя французской Лиги 1. И это однозначно позор для французов. "Олимпик" занял последнее место в групповом турнире и не вышел в плей-офф, а главная ударная сила Франции – ПСЖничего не смогла поделать с "Баварией". Месси провел оба матча с мюнхенцами, Мбаппе – полтора, Неймар – один. И ни одного забитого гола!

В пятницу, 17 марта, состоится жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов. Можно не сомневаться, что как минимум в одной паре (а то и двух) жребий сведет команды из числа фаворитов. Хотя, конечно, на данной стадии Лиги чемпионов случайных команд уже не осталось. Смотрим дальше!

Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.