Лондонский "Челси" после поражения в Дортмунде сумел обыграть "Боруссию" со счетом 2:0 на "Стэмфорд Бридж" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Еще одним четвертьфиналистом стала португальская "Бенфика", разгромившая бельгийский "Брюгге" в Лиссабоне.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Челси" (Англия) – "Боруссия" (Дортмунд, Германия) – 2:0 (первый матч – 0:1)

Голы: 1:0 – Стерлинг, 43, 2:0 – Хавертц, 53-пен

"Бенфика" (Португалия) – "Брюгге" (Бельгия) - 5:1 (первый матч – 2:0)

Голы: 1:0 – Рафа Силва, 38, 2:0 – Гонсалу Рамуш, 45, 3:0 –Гонсалу Рамуш, 57, 4:0 –Жоау Мариу, 71-пен, 5:0 –Нерес, 77, 5:1 –Мейер, 87.

Матч в Лондоне начался с 10-минутной задержкой – "Боруссия" опоздала на стадион. Как выяснилось, из-за болельщиков автобус немецкой команды на 15 минут застрял в пробке в ста метрах от "Стэмфорд Бридж". Покидать автобус и идти пешком команда не рискнула.

Несмотря на жесткие правила на британских стадионах, фанаты "Боруссии" сумели пронести на арену дымовые шашки – и первые 5-7 минут матча проходили в сплошном дыму.

"Челси" необходимо было отыгрываться и домашний матч лондонцы начали ярко и напористо. Правда, к положительному результату это не привело и ближе к середине первого тайма "Боруссия" смогла несколько успокоить игру и взять мяч под контроль. Тем не менее, энергичные наскоки "Челси" доставляли немало головной боли защитникам и голкиперу немецкого клуба.

chelsea2.jpg

Так, на 28-й минуте мяч после удара Хавертца угодил в штангу и срикошетил вдоль линии ворот. На 38-й минуте он же отправил мяч в сетку ворот, однако гол был отменен из-за офсайда.

И все же "Челси" смог забить еще до перерыва – на 43-й минуте Рахим Стерлинг с третьей попытки отправил мяч в ворота "Боруссии".

Вскоре после возобновления второго тайма "Челси" удвоил перевес в счете: защитник "Боруссии" Вольф сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр, после просмотра ВАР, назначил пенальти. Первую попытку Хавертц запорол, пробив в штангу. Однако игроки "Боруссии" вбежали в штрафную еще до удара, и судья потребовал перебить пенальти. Хавертц пробил точно так же, как и в первый раз, но точнее и попал в ворота. 2:0 и, по сумме двух матчей, уже "Челси" лидирует в споре за путевку в четвертьфинал.

В оставшееся время "Боруссия" пыталась отыграться, а в добавленное время и организовала штурм ворот "Челси". Однако лондонцы выстояли и вышли в следующий раунд.

benfica.jpg

"Бенфика" и "Брюгге" выясняли отношения в Лиссабоне. У "Бенфики" было комфортное преимущество в 2 гола, забитых в гостях в первом матче. Однако португальский клуб не расслабился и сыграл с позиции силы, разгромив бельгийцев со счетом 5:1. Причем единственный гол престижа "Брюгге" забил в самом конце матча, когда все было решено.

Благодаря крупной победе, "Бенфика" стала самой забивающей командой в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. На ее счету 23 гола и она по этому показателю обошла "Наполи" (22 гола), мадридский "Реал" (20), "Ливерпуль" и "Баварию" (по 19).

Бельгийская команда "Брюгге" лихо стартовала в групповом турнире Лиги чемпионов, став одним из открытий. Однако в последнее время "Брюгге" находится в кризисе и не смогло составить достойную конкуренцию "Бенфике".

Своих соперников по четвертьфиналу команды узнают во время жеребьевки 17 марта. Отметим, что "Челси" весьма успешно играет на этой стадии. Лондонская команда 11 раз играла в четвертьфиналах и 8 раз проходила в полуфинал. И лишь трижды выбыла, проиграв мадридскому "Реалу" в 2022 году, "Манчестер Юнайтед" в 2011-м, и "Барселоне" в 2000-м.

Что же касается "Бенфики", то с момента образования Лиги чемпионов португальская команда проиграла во всех пяти четвертьфиналах, в которых участвовала.



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.