Мадридский "Реал" вновь заставил своих болельщиков всю гамму эмоций – от ужаса, когда команда уже на 14-й минуте матча уступала на "Энфилде" со счетом 0:2, до восхищения после итоговых 5:2. Действующий обладатель Кубка чемпионов сумел полностью перевернуть игру и, в итоге, установить рекорд.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

"Ливерпуль" - "Реал" - 2:5 (Голы: 1:0 - Нуньес, 4, 2:0 - Салах, 14, 2:1 - Винисиус, 21, 2:2 - Винисиус, 36, 2:3 – Милитао, 47, 2:4 - Бензема, 55, 2:5 - Бензема, 67).

"Айнтрахт" - "Наполи" - 0:2 (Голы: 0:1 - Осимхен, 40, 0:2 - Ли Лоренцо, 65)

Видео голов и лучших моментов матчей Лиги чемпионов можно посмотреть в наших спортивных телеграм-канале и вайбер-канале. Подписывайтесь!

Поединок "Реала" и "Ливерпуля" в 1/8 финала Лиги чемпионов привлекал особое внимание – все-таки встречались участники прошлогоднего финала турнира. При этом фаворитом считался "Реал": в последний раз он проигрывал "Ливерпулю" в 2009 году. Да и мерсисайдцы сейчас выглядят не лучшим образом: "Ливерпуль" идет лишь восьмым в АПЛ.

photo_2023-02-22_08-02-55.jpg

Тем удивительнее было начало матча, когда зрители увидели тот "Ливерпуль". К которому привыкли в лучшие годы клуба – быстрый, дерзкий и неудержимый. Уже на 4-й минуте Нуньес забил шикарный гол пяткой. А спустя 10 минут Салах подкараулил момент, когда голкипер "Реала" Тибо Куртуа запутался в собственных ногах и "подарил" мяч египтянину – 2:0! Запахло сенсацией.

Впрочем, "Ливерпуля" хватило на полчаса. После чего запал команды иссяк и на поле царил "Реал". Первый звоночек прозвучал еще на 21-й минуте, когда Винисиус Жуниор сократил разрыв в счете.

А на 36-й голкипер "Ливерпуля" Аллисон Бейкер решил продемонстрировать, что чудить умеет не только Куртуа – и, выбивая мяч от собственных ворот, угодил прямо в Винисиуса. Мяч рикошетом от реаловского бразильца по красивой дуге влетел в ворота "Ливерпуля" - 2:2. Определить, кто начудил больше – Куртуа или Бейкер – практически невозможно.

Во втором тайме мяч влетал только в ворота "Ливерпуля". Милитао забил головой после точного паса Луки Модрича, дубль оформил Бензема – уже на 67-й минуте "Реал" вел со счетом 5:2.

После этого испанская команда, похоже, посчитала свою миссию выполненной и сосредоточилась на контроле мяча и защите собственных ворот. Хозяева попытались перехватить инициативу, однако счет так и не изменился.

photo_2023-02-22_08-02-59.jpg

"Ливерпуль" впервые в истории пропустил 5 голов на "Энфилде" в еврокубках. И, похоже, уже после первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов потерял шансы на выход в четвертьфинал. Едва ли команде удастся победить "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" с разницей в три мяча.

Многое прояснилось после первого матча и в паре "Айнтрахт" - "Наполи". Лидер Серии А доказал, что на сегодняшний день является одним из сильнейших клубов Европы и выиграл в гостях 2:0. Свой дежурный гол забил Виктор Осимхен, а вот при втором взятии ворот "Айнтрахта" запомнился даже не гол Ди Лоренцо, а великолепный пас пяткой Хвичи Кварацхелии. Кстати, Хвича был одним из самых заметных игроков на поле, хотя и расстроил своих болельщиков, не реализовав пенальти на 36-й минуте матча.

Справедливости ради отметим, что с 57-й минуты "Айнтрахт" играл в меньшинстве – Коло-Муани жестко наступил шипами на ногу соперника и получил прямую красную карточку.

Ответные матчи в этих парах состоятся 15 марта.


Получать все новости оперативно в Telegram.