Мюнхенская "Бавария" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв в ответном матче 1/8 финала французский "Пари Сен-Жермен" со счетом 2:0. Еще одним четвертьфиналистом стал "Милан" - чемпион Италии разошелся миром с английским "Тоттенхэмом" после минимальной победы в первом поединке.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Бавария" - "Пари Сен Жермен" - 2:0 (первый матч – 1:0)

Голы: 1:0 – Шупо-Мотинг, 61, 2:0 – Гнабри, 89

"Тоттенхэм" - "Милан" - 0:0 (первый матч – 0:1)

bayern_munich-psg.jpgКоманда с самым сильным дуэтом нападающих (помните – Мбаппе и Месси на двоих забили 5 из 6 голов в финале чемпионата мира-2022) за два матча так и не смогла поразить ворота "Баварии". Даже несмотря на то, что в воротах немецкого чемпиона вместо надолго выбывшего Мануэля Нойера стоял Ян Зоммер. Который, к слову, обедни не испортил, хотя и знатно почудил.

Первый тайм проходившего в Мюнхене поединка был практически равным – если у кого-то и было небольшое преимущество, то это ПСЖ. Команды "бодались" на поле, не желая отдавать инициативу. В результате, опасных моментов было совсем немного.

Ближе к голу был "Пари Сен-Жермен", которому необходимо было отыгрываться после минимального поражения в Париже. На 38-й минуте Зоммер "потерял" ворота и Витинья бил уже в пустую рамку – но мяч с линии ворот вынес де Лигхт.

Главное же достижение "Баварии" в первом тайме – мюнхенцы сумели выключить из игры Месси. Аргентинец получал по ногам всякий раз, когда мяч оказывался у него. Чувствительно, но не настолько жестко, чтобы судья применил к обидчикам форварда штрафные санкции.

Несмотря на сохранившиеся нули на табло после первого тайма, болельщики ПСЖ были оптимистичны – шанс отыграться у команды, казалось, оставался. Однако во втором тайме "Бавария" смогла перевернуть игру. Окончательно потерялся на поле Месси, приуныл Мбаппе. А мюнхенцы сумели 4 раза отправить мяч в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Правда, судья засчитал только половину, а еще в двух случаях система ВАР зафиксировала оффсайд. Но и этого "Баварии" хватило.

"Не сказать, что нам многого не хватило. Если посмотреть на состояние обеих команд, то "Бавария" – это команда, построенная для победы в ЛЧ. Мы сыграли на максимум", - признался после поединка Килиан Мбаппе.

ПСЖ второй год подряд не может пройти 1/8 финала Лиги чемпионов. В прошлом году парижане споткнулись на мадридском "Реале" - и ранний вылет из ЛЧ стал причиной расставания с клубом главного тренера Маурисио Почеттино. Нынешнее поражение от "Баварии", скорее всего, также станет серьезных изменений в ПСЖ по итогам сезона. Велик шанс, что клуб покинет нынешний главный тренер Кристоф Гальтье, а также несколько звездных игроков.

tottenham-milan.jpegВо втором матче дня английский "Тоттенхэм" принимал итальянский "Милан". Поединок проходил в весьма непростых погодных условиях. Начало матча было отложено на 10 минут из-за снежного заряда, а завершался поединок под проливным дождем.

В первом матче этой пары чемпион Италии одержал минимальную победу и британцам надо было отыгрываться. Матч не был ярким, игроки команд много боролись в центре поля и мало били по воротам. "Тоттенхэм" и вовсе заканчивал встречу в меньшинстве после удаления Ромеро.

По-настоящему острые моменты в поединке возникли только на 93-й минуте матча: сначала Харри Кейн бил наверняка, но голкипер "Милана" Меньян "потащил" этот мяч. А буквально через 20 секунд опаснейший момент возник уже у ворот "Тоттенхэма" - мяч после удара Ориги с 8 метров угодил в штангу.

Нулевая ничья в матче вывела "Милан" в четвертьфинал. Итальянский клуб впервые добрался до этой стадии Лиги чемпионов с 2012 года.

Таким образом, места в четвертьфинале Лиги чемпионов уже забронировали "Челси" (Англия), "Бенфика" (Португалия), "Бавария" (Германия) и "Милан" (Италия). Еще четыре четвертьфиналиста определятся в ответных матчах 1/8 финала, которые состоятся 14 и 15 марта.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.