Норвежский форвард "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд стал автором третьего пентатрика в истории Лиги чемпионов. Нападающему потребовалось менее часа, чтобы забить 5 голов в ворота немецкого "Лейпцига".

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Манчестер Сити" (Англия) – "Лейпциг" (Германия) – 7:0 (первый матч – 1:1)

Голы: 1:0 - Холанд, 22-пен, 2:0 - Холанд, 24, 3:0 - Холанд, 45+2, 4:0 - Гюндоган, 49, 5:0 - Холанд, 53, 6:0 - Холанд, 57, 7:0 - де Брюйне, 90+2

"Порту" (Португалия) – "Интер" (Италия) – 0:0 (первый матч – 0:1)

"Манчестер Сити" и "Интер" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Видео всех голов Эрлинга Холанда в матче с "Лейпцигом" смотрите в нашем спортивном телеграм-канале

"Манчестер Сити" был явным фаворитом перед ответным матчем с "Лейпцигом", однако мало кто ожидал столь тотального доминирования английской команды. Хозяева захватили инициативу с первых минут матча и буквально заперли "Лейпциг" на его половине поля. Половину тайма клуб из Германии героически отбивался. Редкие попытки гостей перейти в атаку пресекались футболистами "Манчестер Сити" на корню.

holland2.jpgСоломинкой, сломавшей хребет воли "Лейпцига", стал спорный пенальти, назначенный в их ворота на 22-й минуте. Мяч коснулся руки Хенрихса после удара Родри в штрафной "Лейпцига". Немецкий футболист не видел момента удара (мяч прилетел сзади), более того, мяч не изменил своей траектории и достался игроку "Манчестер Сити". Тем не менее, после просмотра ВАР, арбитр указал на "точку".

Пенальти успешно реализовал Холанд и этот гол стал началом бенефиса норвежца. Спустя 2 минуты он забил второй гол, а в добавленные судьей 2 минуты к первому тайму – третий.

Во втором тайме избиение "Лейпцига" продолжилось. Уже на 49-й минуте забил Гюндоган, а затем снова включился Холанд, забивший на 53-й и 57-й минуте. Эрлинг мог забить и больше, но на 62-й минуте главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола заменил нападающего. И, тем самым, возможно, лишил его уникального рекорда – еще ни один футболист не забивал 6 голов в одном матче Лиги чемпионов. “Я сказал Гвардиоле, что хотел бы оформить двойной хет-трик, но что я могу поделать?”, - признался после матча футболист. Зато игрок сполна насладился песнями про себя, которые фанаты распевали на трибунах.

holland.jpgТочку в этом матче поставил Кевин де Брюйне. На 2-й добавленной минуте второго тайма бельгиец красивейшим ударом из-за пределов штрафной пробил в "девятку" ворот "Лейпцига".

Стоит отметить, что, несмотря на 7 пропущенных мячей, голкипер Янис Бласвих провел далеко не худший матч – спасал ворота сколько мог и только со второго или третьего добивания мяч залетал в сетку. Больше вопросов к защитникам немецкого клуба.

Эрлинг Холанд стал одним из трех игроков, которым удалось оформить пентатрик в Лиге чемпионов. До него это удавалось Лионелю Месси, который в составе "Барселоны" забил 5 голов в ворота немецкого "Байера", и бразильскому легионеру донецкого "Шахтера" Луису Адриано, который в 2014 году 5 раз поразил ворота борисовского БАТЭ.

Благодаря этим пяти голам Холанд возглавил список бомбардиров нынешней Лиги чемпионов. На его счету уже 10 голов. На втором месте Салах ("Ливерпуль") – 8 голов, на третьем – Килиан Мбаппе (ПСЖ) – 7 голов.

Также норвежец стал самым молодым игроком, который забил 30 голов в Лиге чемпионов (22 года 236 дней). Для достижения этого рубежа ему понадобилось всего 25 матчей – и это тоже рекорд. Ранее это достижение принадлежало Рууду ван Нистелрою, которому потребовалось 34 матча, чтобы забить 30 голов в ЛЧ.

porty-inter.jpgВместе с "Манчестер Сити" в четвертьфинал Лиги чемпионов вышел "Интер". Команда из Италии, минимально победив в Милане португальский "Порту", в гостях сделала ставку на сохранение своего преимущества и преуспела в этом. Матч, несмотря на все старания "Порту" отыграться, получился достаточно скучным и безголевым. Особенно по сравнению с феерией в Манчестере.

Ранее места в четвертьфинале забронировали "Бавария" (Германия), "Бенфика" (Португалия), "Милан" (Италия), "Челси" (Англия).

В среду, 15 марта, состоятся последние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов: "Реал" (Мадрид, Испания) – "Ливерпуль" (Англия) (первый матч – 5:2) и "Наполи" (Италия) – "Франкфурт" (Германия" (первый матч - 2:0). Начало матчей – 23.00.



Получать все новости оперативно в Telegram.