На групповом этапе чемпионата мира в Катаре дана отмашка второму туру. Его перипетии и афиша ближайших событий — в обзоре Смартпресс.

Как играли?

Группа “A”

Катар – Сенегал – 1:3

Нидерланды – Эквадор – 1:1

Турнирное положение: , Нидерланды – 4, Эквадор -- 4, Сенегал – 3, Катар – 0.

Группа “B”

Уэльс — Иран – 0:2

Англия – США – 0:0

Турнирное положение: Англия – 4, Иран – 3, США – 2, Уэльс – 1.

Печаль Катара

Без особых вариантов уступив в сражении полномочных чемпионов Азии и Африки, сборная Катара лишилась шансов на плей-офф. А попутно стала второй командой-хозяйкой в истории планетарных первенств, не вышедшей и группы (в 2010-м дома провалилась сборная ЮАР). И первой – проигравшей в “предвариловке” два матча. Единственное утешение – дебютный гол. Красивый удар головой Мухаммеда Монтарина 78-й минуте минуте позволил и подопечным Феликса Санчеса причаститься к положительным статистическим показателям турнира, а катарским болельщикам ощутить, каково это – радоваться на трибунах успеху родимой сборной.

Правда, радость это была из разряда “ну хоть совсем не опозорились”. Для сенегальцев пропущенный гол и предварявшие его два эффектных спасения голкипера “Челси” Эдуара Менди являлись самым неважным отрезком игры. К тому времени они уже имели запас прочности благодаря удачливости Булайе Диа (41-я) и прыгучести Фамара Дьедиу (48-я). А яркую, но недолгую вспышку хозяев в изящной атаке погасил на 84-й минуте Бамба Диенг. Сенегал остается в борьбе.

Потеря Эквадора

Окончательно похоронила катарские чаяния ничья в другом поединке этого квартета. Адвокатам ее справедливости можно посоветовать изучить статистику, которая, как известно, не врет: будучи фаворитом “на бумаге”, сборная Нидерландов за всю игру лишь дважды пробила по воротам соперника – антирекорд “оранье” на мундиалях. На ее счастье, один из них пришелся в цель – расстарался на 6-й минуте умница Кади Гакпо, пушечным выстрелом завершивший классный комбинационный скрест.

Что до эквадорских парней, то их и близко не деморализовал дебютный прокол. Впечатляет, насколько быстр и отработан у команды Густаво Альфаро переход из обороны в атаку: эквадорцы совершают всего три-четыре передачи, но при этом в несколько секунд оказываются в чужой штрафной. И не просто прогуляться.

В эмоциях и движении они и до перерыва превосходили европейцев. Но по-настоящему зажглись во втором тайме. А отличился, само собой, застрельщик Эннер Валенсия – на 49-й минуте снайперским чутьем удачно подкараулил отскок мяча от вратаря Андриса Нопперта. Таким образом, Валенсия стал первым футболистом, забившим 6 голов подряд на чемпионатах мира за южноамериканскую сборную. А на ЧМ-2022 уже с 3 мячами вырвался в лидеры бомбардирской гонки.

Увы, в концовке мы увидели слезы капитана. Валенсия и вышел-то на поле с повреждением. А теперь только усугубил его, покинув газон на носилках. Это еще не приговор, официальных заявлений медиков не звучало. Однако высока вероятность, что лучший здесь и сейчас эквадорский футболист на “мире” больше не сыграет.

Преображение Ирана

Метаморфозы, произошедшие с иранцами после полученных от Англии на старте шести голов, поразили. И мир, и команду Уэльса. В пятницу перед нами предстала уже кардинально другая сборная Ирана – собранная, заряженная, злая. И умеющая разнопланово атаковать. Это бросалось в глаза и в первой половине. А во второй под темпераментным напором персов валлийцы и вовсе имели бледный вид. В том числе их главная звезда Гарет Бейл, ставший худшим игроком матча.

Правда, в антигерои выбился не он, а вратарь Уэйн Хеннесси: под занавес основного времени кипер, полетев “спасать родину”, всем корпусом врубился в Мехди Тареми – и увидел перед собой сначала “горчичник”, а в результате просмотра VAR и красную карточку.

Это удаление (к слову, первое на турнире) послужило для иранцев сигналом для решительного финального штурма. И в диапазоне с 98-й по 101-ю компенсированные минуты они свели с ума весь Иран — 2:0 после великолепных ударов защитников (!) Рузбе Чешими и Рамина Резаэяна!

Надежда Америки

По окончании матча Англия – США американские фанаты вовсю троллили насупленых английских болельщиков кричалками в духе: “It`s called soccer!” — “Это называется соккер!”. И ведь “звездно-полосатой” торсиде действительно было отчего издевательски веселиться.

В бою с родоночальниками футбола американцы температуру не мерили – в отличие от утративших кураж британцев. Сборная США выглядела более мотивированной. А самое удивительное – более креативной. И была ближе к победе, вспомнить хотя бы попадание в перекладину энерджайзера Кристиана Пулишича. Можно представить, каким огненным будет матч не только со спортивным подтекстом США – Иран.

В этй нескучной игре табло зафиксировало уже пятую на турнире нулеую ничью. И это в самом начале второго тура групповой стадии. Больше в ХХI веке было только в 2010-м в ЮАР. За весь чемпионат...

Что смотреть в субботу, 26 ноября?

В субботу, 26 ноября, матчи второго тура предстоят дружинам  квартетов “С” и “D”.

Группа “C”

Польша — Саудовская Аравия (16.00)

После сверхрезонансной виктории над Аргентиной аравийцы несколько дней купались в народной любви и лучах славы. Отсюда самый актуальный вопрос: сумели ли футболисты сборной Саудовской Аравии в кратчайшие сроки пережить испытание медными трубами?

У поляков, поделивших очки с мексиканцами, свои психологические терзания. Особенно у их лидера Левандовски, не реализовавшего пенальти. Впрочем, эта локальная неудача должна еще больше мотивировать Роберта, у которого до сих пор нет забитых на мундиалях мячей.

Аргентина — Мексика (22.00)

Сенсационный конфуз, приключившийся с аргентинцами на разбеге, мотивирует “альбиселесте” спасать не только турнирное положение, но и репутацию. Плюс персональные котировки Лео Месси в споре “кто на ЧМ-2022 всех круче” пока далеко не самые высокие.

Мексиканцам не позавидовать. Сдержать натиск раненого аргентинского быка и попытаться при этом дерзнуть самим – задача тяжелейшая. Но ведь у них есть Гильермо Очоа в воротах. А впереди сборная Мексики пару-тройку моментов непременно соорудит.

Группа “D”

Тунис – Австралия (13.00)

Поединок потенциальных андердогов группы. С реальными шансами для обоих остаться в борьбе за пропуск в плей-офф. Тунисцы скатали невыразительную ничью с датчанами, однако продемонстрировали хорошую оборонительную выучку. Австралийцы угодили под французский пресс. И об их истинных возможностях представление мы получим только сейчас.

Франция – Дания (19.00)

Французы — одни из явных претендентов на титул. Датчане — сильная и уважаемая в футбольном обществе команда. Можно сколько угодно с придыханием перечислять французских звезд, но у матча есть важная подоплека: в двух последних (и недавних) встречах скандинавы “трехцветных” обыграли. Бог троицу любит?