Сборные Нидерландов и Эквадора сыграли вничью на чемпионате мира по футболу – 1:1, а капитан Эквадора Эннер Валенсия стал лучшим бомбардиром ЧМ-2022.

Нидерланды – Эквадор – 1:1

Голы: Гакпо, 6 – Валенсия, 49

Голландцы начали поединок активно и уже в дебюте матча повели в счете – на 6-й минуте забил Гакпо. Однако в дальнейшем южноамериканцы переломили ход матча и выглядели предпочтительнее. В конце первого тайма мяч впервые побывал в воротах Нидерландов, однако взятие ворот было отменено из-за оффсайда у одного из игроков Эквадора.

А в начале второго тайма Эквадор забил снова – и на этот раз вполне законно. Гол на счету капитана южноамериканцев Валенсии, отлично сыгравший на добивании.

Еще через 10 минут Эквадор мог выйти вперед – однако мяч после удара Платы попал в перекладину ворот Нидерландов.

А на 89-й минуте эквадорцы лишились своего капитана и лидера атак – получившего травму Эннера Валенсию унесли с поля на носилках. Это серьезная потеря для команды – Валенсия забил все три гола команды на чемпионате мира и, на данный момент, является лучшим бомбардиром турнира. Если он не сможет продолжить выступление на турнире, то атакующая мощь Эквадора снизится наполовину.

После ничьей в этом поединке Эквадор и Нидерланды набрали по 4 очка. Это означает, что сборная Катара, на счету которой 0 очков, ни при каких условиях уже не попадет в плей офф. Ведь ей осталось провести один матч и даже победив сборную Нидерландов в третьем туре, она не сможет подняться выше третьего места в группе.

Команда хозяев стала первой командой на турнире, потерявшей шансы выйти из группы. Это всего второй случай на чемпионатах мира, когда команда-хозяйка турнира не выходит в плей-офф. Впервые так не повезло сборной ЮАР на ЧМ-2010.

Положение команд в группе А после 2-го тура: Нидерланды, Эквадор – по 4 очка, Сенегал – 3 очка, Катар – 0.