По информации Министерства образования, стали известны результаты испытаний по физике, истории Беларуси и всемирной истории.

На высший балл ЦТ по физике написали 17 абитуриентов. В прошлом году стобалльников по этому предмету было в два с половиной раза больше — 45. Всего тесты по физике писало более 19,5 тысяч человек, в 2021 году — 18,2 тысячи. 

По истории Беларуси 100 баллов на тестировании набрали 11 абитуриентов. Годом ранее стопроцентный результат показали 14 человек. Тесты сдавали 16,2 тысячи абитуриентов, в прошлом году — 17 тысяч. 

Наивысшее количество баллов по всемирной истории (Новейшее время) набрали 10 абитуриентов. В 2021 году таких абитуриентов было четверо.

Сертификаты основного этапа ЦТ абитуриенты смогут получить с 14 июля. Те, кто будет проходить тестирование в резервные дни, начнут получать сертификаты с 21 июля. 

С 12 июля в Беларуси начались испытания для тех, кто сдает ЦТ в резервные дни. На прохождение тестов 12, 14 и 16 июля записались немногим более 1 тыс. абитуриентов. 

Тестирование по резервному графику проходит на базе шести пунктов: БГУ, Белорусско-Российский университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я.Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress