Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Литва не видит оснований пересматривать санкции Евросоюза против Беларуси и открывать свои порты для поставок белорусского калия. Об этом заявил министр иностранных дел страны Кястутис Будрис, пишет Bloomberg.

беларуськалий, вагон

По словам главы литовского МИД, Вильнюс считает действующие ограничения ЕС достаточными и не планирует менять свою позицию. Санкции, среди прочего, ограничивают поставки белорусского калия через территорию Евросоюза.

Заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон работает с Минском над увеличением поставок калийных удобрений. Он назвал потенциальную договоренность “масштабной”. Bloomberg отмечает, что Литва могла бы стать наиболее удобным маршрутом для транспортировки белорусского калия.

Переговоры США с Беларусью проходят на фоне торгового спора Вашингтона с Канадой, которая остается одним из ключевых поставщиков калийных удобрений на американский рынок.

Позиция Вильнюса означает, что возможная договоренность Минска и Вашингтона сама по себе не открывает для белорусского калия прежний маршрут через Литву.

Евросоюз сохраняет санкции против Беларуси как минимум до 28 февраля 2027 года. В действующем режиме ограничений есть запрет на импорт белорусского калия в ЕС. Литва прекратила перевозки белорусских калийных удобрений через Клайпеду в 2022 году.

Калий законтрактован

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не сможет быстро нарастить поставки калийных удобрений на западные рынки, в том числе в США. По его словам, произведенные на этот год объемы уже распределены по контрактам.

“Мы даже если бы захотели поставить калий куда-то на другие, западные рынки, просто этих объемов нет - все законтрактовано”, - сказал Лукашенко.