Всебелорусское народное собрание, согласно новой Конституции, будет избирать судей и членов Центризбиркома, рассказал в эфире телеканала ОНТ глава информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский.

"В полномочия Всебелорусского народного собрания добавилось избирание судей. То есть планируется, что ВНС будет избирать по предложению президента судей Верховного суда, судей Конституционного суда и членов Центральной избирательной комиссии", - сказал он.

"Это сделает этот страховой механизм практически непоколебимым в отстаивании независимости и суверенитета нашей страны", - считает Воскресенский.

Напомним, проект новой Конституции представят для общественного обсуждения в первой половине декабря. Ранее президент Александр Лукашенко заявлял, что ВНС можно было бы наделить правом объявлять войну и отправлять военных за пределы Беларуси.

Разработка проекта новой Конституции Беларуси пока не закончена. Референдум по новой редакции Конституции Беларуси должен состояться не позднее февраля 2022 года, он обойдется стране в $8,1 млн. Как заявлялось, сейчас проходит социсследование по конституционной реформе.