В первой половине декабря проект новой Конституции будет доступен для общественного обсуждения, заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко в эфире “Беларусь 1”

"Я думаю, что в первой половине декабря мы сможем ознакомиться, когда придем к окончательному решению буквально по нескольким позициям, которые прозвучали на совещании у главы государства”, - сказал Сергеенко.

Что касается Всебелорусского народного собрания, добавил глава Администрации Президента, при формировании полномочий ВНС исходили из принципа, что в стране не должно быть двоевластия. 

"Наше государство остается президентской республикой и, соответственно, высшим должностным лицом является президент. Предполагается, что в новом проекте найдут отражение изменения в некоторых статьях, которые коснутся требований к кандидатам на должность президента. Эти требования будут несколько ужесточены. Планируется введение ограничений по срокам для главы государства - не более двух сроков. Также планируется изменить процедуру импичмента. С учетом полномочий ВНС эта процедура будет видоизменена, в некоторой степени может быть даже несколько упрощена”, - пояснил Сергеенко. 

Он добавил, что парламент будет работать не две сессии, а практически целый год. Срок действия парламента планируется увеличить до 5 лет.