В Беларуси обнаружили признаки обитания русской выхухоли – вида, который с 1990-х годов считался в стране исчезнувшим. Следы зверька нашли в пойменных водоемах реки Сож в Могилевской и Гомельской областях, сообщил телеграм-канал НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам.

Исследование проводила ведущий научный сотрудник центра Ирина Крищук вместе со специалистами по выхухоли Марией и Александром Онуфренями из Окского биосферного заповедника России.
Самих животных ученые не наблюдали, однако обнаружили характерные следы их жизнедеятельности: норы с подводными входами и вскрытые особым образом раковины пресноводных моллюсков.
“Разнообразие типов убежищ в сочетании с устойчивой кормовой базой указывает на сохранение небольших локальных популяций данного вида в обследованных пойменных водоемах реки Сож”, – рассказала Крищук.
Выхухоль – родственник крота, существующий на Земле около 8 млн лет. Зверек большую часть времени проводит под землей и под водой, поэтому увидеть его в природе крайне сложно. Ориентироваться и находить пищу ему помогают чувствительный хоботок и вибриссы.
В Беларуси численность выхухоли резко сократилась еще к середине XX века. Вид включили в первое издание национальной Красной книги в 1981 году, однако во второе издание 1993 года уже не внесли – к тому моменту его считали исчезнувшим в стране.
Теперь ученые намерены продолжить поиски мест обитания выхухоли. Жителей бассейна Сожа просят сообщать специалистам о возможных признаках присутствия животного – подводных бороздах у нор, характерных следах лап и местах кормежки с остатками раковин моллюсков.
Выхухоль относится к видам, находящимся на грани исчезновения. В XX веке ее численность сокращалась из-за изменения пойменных экосистем, мелиорации, гибели в рыболовных сетях и распространения американской норки. В Беларуси в 1950-х годах предпринимались попытки восстановить вид в пойме Сожа.