Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина рассказала, что на референдум по поправкам в Конституцию обойдется в $8,1 млн, а Центральную избирательную комиссию официально переименуют в Центризбирком, сообщает Sputnik.

Отвечая на вопрос о том, как проходит подготовка к конституционному референдуму, Ермошина сообщила, что сейчас идет период "обычной работы", но Минфин уже предусмотрел в проекте бюджета определенную сумму на проведение кампании.

"Эти средства предусмотрены в размер Br20 335 000", – сказала Ермошина.

По ее словам, это примерно $8,1 млн, если рассчитывать, что курс доллара составляет Br2,5. Глава ЦИК отметила, что эта сумма не является тайной, она меньше, чем обычно выделяется на президентские или парламентские выборы (примерно $10 млн).

"Мы (ЦИК – Sputnik) написали необходимые проекты постановлений, даже календарные планы уже написаны, единственное, что не проставляем пока даты. Также написаны разъяснения для участковых комиссий", – сказала глава ЦИК. При этом она отметила, что референдум – достаточно простая электоральная кампания по сравнению с выборами в парламент или президента.

Глава ЦИК также сообщила, что примет любое решение по продлению срока ее полномочий, но на референдуме поработать готова.

"Срок полномочий ЦИК истекает 22 декабря этого года. Мы сможем проводить и организовывать референдум, если нам этот срок официально продлят на какое-то время. Либо, возможно, будет принято решение об изменении состава Центризбиркома. Мне пока не известно", – сказала Ермошина.

Она пояснила, что срок полномочий ЦИК, и главы ЦИК в том числе, продлевает президент, потому что это подразумевает изменение в закон.
"У нас срок полномочий предусмотрен Избирательным кодексом, продлить можно только равноценным актом", – сказала она.

Отвечая на вопрос о том, готова ли она провести еще одну электоральную кампанию, Ермошина сказала: "В принципе, да, готова. Я готова к любому решению".

Ранее глава Администрации президента Игорь Сергеенко, рассказывая о нормах, которые закреплены в обновленном проекте Конституции, сообщил, что Центральная избирательная комиссия получит новое название.

"Он (ЦИК – Прим.) и будет наконец-то называться Центризбиркомом. То есть наше неофициальное название станет официальным. Ведь до этого наше название в Конституции было такое – Центральная комиссия республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов", – сообщила Sputnik председатель ЦИК Лидия Ермошина.

По ее словам, предложение изменить название Центральной избирательной комиссии и закрепить это в Основном законе было сделано в целях удобства.