Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что Всебелорусское народное собрание в новой редакции Конституции можно было бы наделить правом объявления войны, отправки белорусских военных за пределы страны, формирования Конституционного суда, импичмента и рядом других полномочий. Об этом он заявил в интервью российскому журналу "Национальная оборона".

"Не хочу вперед забегать, какие у него будут полномочия. Ну, допустим, мы вот сейчас понимаем, что надо поднимать роль Конституционного суда. И не президент должен формировать Конституционный суд. Потому что Конституционный суд должен давать и заключение по итогам президентских выборов", - сказал Лукашенко.

"У нас сейчас в принципе так и получается, что президент назначает судей всех, как и в России, проводит через сенат эту кандидатуру. Мы сегодня поговариваем о том, чтобы это вывести на Всебелорусское народное собрание. Может быть, даже и председателя Верховного суда, чтобы, ну, как у нас говорят, чтобы судебная ветвь власти была независимой от исполнительной. И даже от президента. И такие есть идеи", - добавил он.

"Потом, объявление войны и мира. Отправка военных за пределы Беларуси и так далее", - продолжил Лукашенко.

"Импичмент президенту – сложная процедура. Давайте выведем на Всебелорусское собрание. Центральная избирательная комиссия, которая делает заключения и организовывает президентские выборы, референдум, выборы депутатов и прочее, тоже есть предложение вынести на Всебелорусское народное собрание, чтобы сделать более независимой", - сказал Лукашенко.

При этом он хотел бы, чтобы ВНС "не довлело над главой государства" и чтобы оно "не вмешивалось там, где не нужно, в работу органов власти, но имело достаточно полномочий, чтобы не было этих форс-мажоров". "Ну как у России примерно Госсовет", - резюмировал он.