Завершен мой, журналиста Смартпресс, эксперимент над собой как начинающий ЗОЖник. Если не следили, первая часть по этой ссылке, а вторая – здесь. Сразу спойлер – у меня не все получилось, но то, с чем справилась, дало реальный и видимый эффект.

Тренировки - полный провал

Начнем с провалов. Тренировалась я за две недели всего три раза. Два занятия по приложению "Мой тренер". После чего было принято решение удалить программу как "бездушную", не дающую комплексной нагрузки. Будто собрали все популярные упражнения и рандомно их выдают.

шаги.jpg

Я решила, что буду заниматься по Youtube. Выбрала канал Tgym. Почему? Просто понравилась тренер, у нее было несколько танцевальных тренировок. Одну я как раз успела выполнить. И такой формат мне, действительно, “зашел”. Занятие не ощущается каторгой – весело, будто нагрузка не такая уж и сильная, но на утро мышцы дают о себе знать.

А потом по семейным обстоятельствам я должна была на пару дней уехать из Минска. Стресс не позволил мне как следует собраться и вернуться к тренировкам. Поэтому считаю, что выносливее или сильнее я не стала. Минус.

Физическая активность - объективный провал

Такой же минус и здесь. Да, в предыдущих частях я хвалилась, что легко нахаживаю 10 тыс. шагов в день и даже хотела увеличить норму до 15 тыс. Только вот не удалось. Вернувшись в Минск, я заболела. По квартире особенно не походишь, бегать в школу-сад тоже не получается. Как итог – даже 2-3 тыс. шагов – это было уже успехом.

Питание - успех

Зато вот здесь я сделала настоящее открытие. В самом начале жаловалась на то, как хочу есть, насколько норма по приложению FatSecret в 1700 калорий для меня мала. Страдала, какое все вокруг калорийное. Но! Оказывается, я всего за пару дней привыкла к этому показателю и теперь не выхожу "за рамки" (а чаще всего немного не добираю), даже если заранее не прикидываю, что и на сколько собираюсь съесть. Более того, появилось чувство насыщения. И пару раз бывало такое, что я просто оставляла недоеденное, потому что не хочу больше.

калории.jpg

Конечно, мой рацион все еще далек от "идеального" (скоро его разберет настоящий диетолог), он не супер сбалансированный, там есть место сладкому и "тяжелому". И я до сих пор не понимаю, как все подгонять под показатели по белкам, жирам и углеводам.

Зато уже вижу результат такого минимального ограничения – минус 2,5 кг на весах и по минус 3 см в объемах (старая любимая куртка застегнулась, ура!).

Вода - полный успех

Здесь просто успешный успех. Только на первый взгляд казалось, что +2,5 л воды выпивать нереально. На самом деле, стоит только начать. Мне понадобилось дня 3-4, чтобы научиться слышать жажду (а раньше считала, что это голод и - ...ела), а также снизить потребление кофе-чая, заменив это все на воду. 

вода2.jpg

Как итог, практически каждый день - более 100% нормы. Без каких-либо страданий. А насколько навык пить воду помогал во время болезни, я думаю, и так понятно.

Медитации - неожиданный вывод

Про опыт с медитацией я подробно рассказала здесь

релаксация.png

Нет энергии… Что поможет: медитация или релаксация? Или это просто маркетинг?

Если вкратце, оказалось, что я все перепутала и мне нужна была не медитация, а релаксация. И это, правда, крутая вещь! Мой сон еще никогда не был таким глубоким и расслабленным.

Приложения - оценки 

  • "Мой тренер" вылетел из гонки. Лучше найти "своего" тренера на Youtube.

  • FatSecret - палочка-выручалочка. Особенно удобно то, что можно не искать самостоятельно какие-то продукты в базе, а просто отсканировать штрихкод (всего пару раз приложение его не распознавало). Весь процесс похож на увлекательную игру. Захотелось есть, сначала взвесь (да, нужны кухонные весы), посмотри, сколько оно затянет, а потом употребляй. Учит вдумчиво относиться к приемам пищи.

  • MiFit - плюс-минус четко засчитывает шаги. Если гулять с включенным GPS в режиме "Прогулка", по итогу выдаст карту "путешествия". Есть возможность соревноваться с друзьями. Минус - нужен соответствующий гаджет.

  • BeWet - сразу же вынесла виджет на рабочий стол. Удобно, что можно выбирать разные типы жидкости (газировка, чай, кофе, молоко и т.п.), разный объем. Единственное, я отключила напоминание, потому что оно не учитывает - пила я воду только что или 40 минут назад. 

приложения.jpg

Эксперимент закончился, но ни одно из приложений я не удалила, более того, всеми ими продолжаю пользоваться. А результат дал необходимую мотивацию - хочется еще больше и лучше. Поэтому в планах возобновить тренировки и разобраться со сбалансированностью питания, конечно, не самостоятельно, а при помощи профессионала. 

И самый неожиданный бонус: появилось осознание того, что я могу быть дисциплинированным человеком, даже при форс-мажоре.

Автор: Ирина Шуваева