Меня завалило работой, а тут еще испортилась погода и одномоментно накрыло волной проблем. Хочется от них просто, сбежать. Но стоп!  Мое новое правило:  разбираться с трудностями, а не прятаться от них. Напомню, сегодня истекает вторая неделя эксперимента над собственным образом жизни (а это тоже  стресс).  Но я  готова добавить  еще одну опцию - ищу способ избавиться от стресса и  привести в порядок  мысли. Все советуют медитацию. Пробую разобраться. 

Медитирую или убиваю время?

Медитации сейчас везде! В инстаграм-курсах, в подкастах на темы ментального здоровья, в статьях о бизнес-продуктивности, даже фитнес-тренер предложила мне пару минут помедитировать.

релаксация4.png

Казалось бы, все просто, сдайся и давай медитировать вместе с остальными супер успешными людьми. А я и не против. Только проблема. Приложений по медитации - море, видеороликов – море, инструкций тоже хватает. И большая часть из них противоречит друг другу. Где-то просят лечь, где-то командуют, что ложиться нельзя, так как уснешь. Где-то говорят унестись в мысли, а где-то – сконцентрироваться на дыхании или на чем-то незначительном, вроде точки на стене.

У меня мысли уползали мгновенно. Расслабления ноль, зато упорно в голове стучит: "Что я делаю? На что убиваю драгоценное время?" Убедить себя в глупости процесса получается крайне быстро. Как итог – раздражительность, головная боль и даже какое-то чувство вины - всем помогает, а мне нет.

Медитация – это не то, что вы все подумали

Как журналист я знаю, что эффективнее  найти специалиста, который  все объяснит, чем часами гуглить, собирая для себя некую картинку (и не факт, что правильную). В общем, воспользовалась, так сказать, служебным положением и обратилась к разработчику мобильного приложения для расслабления "Йога-нидра", психологу, гипнотерапевту Оксане Роговой.

Оксана Рогова_cr.jpg
Оксана Рогова

И меня ждал сюрприз! Оказывается, медитация – это не то, что мне было нужно. Сейчас в это понятие вкладывают все: концентрацию внимания, расслабление, "очистку мыслей", тренировку быстрого перехода в рабочее состояние и т.п.

То есть мои попытки сосредотачиваясь на чем-то (дыхании, точке) – действительно, были похожи на медитацию. Только задача этого процесса совсем не отдых и перезагрузка. Это серьезная, тяжелая тренировка воли и управления процессами внимания. По словам эксперта, для таких вещей необходимо (внимание!) быть в ресурсе, иметь на них внутренние силы. А откуда у меня эти силы, если я 14 дней стрессую из-за изменения питания и образа жизни в целом? То есть мне нужна не медитация, а релаксация. Как и всем, кто сейчас в стрессе.

Однако, если вы В РЕСУРСЕ и хотите тренировать волю и концентрацию, то вот вам простой алгоритм от Оксаны:

Человек принимает удобное положение тела, закрывает глаза, расслабляет мышцы, выбирает объект для наблюдения. Это может быть дыхание, ощущение воздуха в ноздрях, какие-то визуальные объекты, которые он воображает на собственном внутреннем экране. Внимание обязательно будет сползать в мысли о работе, о проблемах и ваша задача - с холодным упорством возвращать его на выбранный объект и удерживать его там.

релаксация.png

Настоящая медитация предполагает самостоятельный процесс, самостоятельную практику, когда никто другой в этом не помогает (либо лишь обучает на первых порах необходимым действиям). По времени, новички стартуют с 3-5 минут, ежедневно постепенно увеличивая до 20 минут. 

Загипнотизируйте уже меня

Итак, стало понятно, что медитация сейчас совсем не моя история. Но как же тогда все эти рассказы о супер расслаблении, восполнении внутреннего ресурса после каких-то практик, которые все ошибочно называют медитациями.

релаксация2.png

Выяснилось, что это называется  релаксация. И она отлично работает, потому что основана на гипнозе (?). Подбираем приятное по звучанию и тембру голоса аудио сопровождение, а дальше, по сути, все сделают за вас.

Прекрасно то, что инструмент универсальный. Для среднестатистического уставшего человека без серьезных ментальных проблем использование релаксаций ничем не ограничено. Не нужно их делать строго в одно и то же время (просто моя боль), проводить курсы сеансов и т.п.

Более того, можно расслабляться перед сном, в середине рабочего дня, утром. Единственное, отметила Оксана Рогова, не сработает практика сразу же после сильного стресса. В этом случае необходимы день-два на то, чтобы вышел кортизол.

Теперь понятнее, что искать в интернете. 

Итак, самыми мощными техниками считаются:

  • Йога-нидра (практика, которая переводит в состояние, предшествующее сну);

  • Йога-нидра с визуализацией (тоже самое, но в процессе предлагают что-то визуализировать);

  • Шавасана (практика для отдыха и расслабления, здесь лучше лежать).

Позу при этом можно занимать любую удобную, а заниматься от 15 до 40 минут.

Пробуем релаксацию, первые выводы

Я попробовала йога-нидру классическую и с визуализацией. Что могу сказать?

релаксация3.png

Во-первых, мне кажется, что если вы совсем не аудиал, то это не сработает. Все-таки, нужно быть отзывчивым к звукам. Легко проверить, включив себе на Youtube какой-нибудь ASMR-ролик. Если от всяких шуршаний, постукиваний, позвякиваний у вас появляется реакция типа мурашек (у меня, например, появляется, но есть знакомые, которые вообще "глухи" к этому), то релаксации “зайдут” однозначно!

Во-вторых, вначале довольно трудно абстрагироваться. Не анализировать, что вот я лежу, а кто-то посторонний мне на ухо диктует: расслабь ногу, руку. Не вдумываться, а просто повторять. В первый раз у меня был какой-то внутренний протест. Пришлось прерваться.

В-третьих, непросто начать прислушиваться к своему телу. А без этого получится, что просто некоторое время слушали чей-то приятный голос, как понравившуюся песню. Но вот когда получится, эффект будет очень ощутимый!

В-четвертых, я думаю, что лучше учиться этому всему перед сном. Потому что с непривычки я весь процесс думала: впереди еще столько дел, кошмар-кошмар. Как вы понимаете, ни о какой перезагрузке речи не шло, было больше похоже на прокрастинацию, когда дело не делаешь, но тревожишься из-за этого ужасно.

В качестве резюме скажу, что медитациями я вообще не планирую пока заниматься, звучит жестко, да и первый опыт был непростым. А вот релаксации точно станут моим вечерним ритуалом. Дальше, видно будет, очень заманчива идея того, что у меня всегда будет инструмент, который спасет даже самый неудачный день и вытащит меня из многих неприятных состояний.