На мундиале в Катаре близится к финишу второй тур группового этапа. Огненные события восьмого дня мирового первенства — в обзоре Смартпресс.

ЧМ в Катаре День 8 1.jpg

Как играли?

Группа “Е”

Япония – Коста-Рика – 0:1

Испания – Германия – 1:1

Турнирное положение: Испания – 4, Япония -- 3, Коста-Рика – 3, Германия – 1.

Группа “F”

Бельгия — Марокко – 0:2

Хорватия – Канада – 4:1

Турнирное положение: Хорватия – 4, Марокко – 4, Бельгия – 3, Канада – 0.

Коста-Рика бьет с одного удара

ЧМ в Катаре День 8 2.jpg

Только сильные духом способны подняться после унизительных падений. Как это сделали парадоксальные костариканцы. После позорных 0:7 от Испании, Коста-Рика обыграла обидчицу немцев сборную Японии. Поразительно: в Катаре североамериканцы впервые пробили в створ ворот лишь на исходе второго матча, спустя 3 часа 8 минут игрового времени. И этот удар Кейшера Фуллера оказался голевым!

Испанское заклятье для немцев

Сборные Испании и Германии дрались "от ножа", искрили напряжением и заключили результативный справедливый мир. Который, конечно, в турнирном плане не на руку немцам. Заметим, "бундесманшафт" никак не удается снять испанское "заклятье". В официальных играх Германия на может победить "Красную фурию" в шести матчах кряду: три поражения и столько же ничьих. С последней немецкой виктории над Испанией на Евро-1988 минуло уже 34 года.

ЧМ в Катаре День 8 3.jpg

Зато готовится примерить лавры рекордсмена 36-летний голкипер германской дружины Мануэль Нойер. Он провел 18-й поединок на мундиалях и сравнялся по этому показателю с соотечественником Зеппом Майером и бразильцем Таффарелом. Единоличному вратарскому рекорду наверняка быть в матче немцев и костариканцев.

ЧМ в Катаре День 8 4.jpg

И об испанцах. Впечатляет, как далеко в последние годы отошла "Фурия роха" от пресловутой тягучей "тики-таки". На катарской земле Испания забила в двух турах столько же мячей (8), сколько за весь выигранный ей ЧМ-2010!

В Катаре играют, в Брюсселе жгут

Сколько бельгийской веревочке не виться, а рано или поздно кто-то должен был ее оборвать. Что самую малость не получилось у канадцев, с блеском проделали марокканцы. Теперь вряд ли кто-нибудь бросит камень в хавбека Кевина де Брейне, без экивоков заявлявшего журналистам: "У Бельгии нет шансов на победу в ЧМ-2022, мы слишком стары. Наш шанс был в в 2018-м. У нас хорошая, но стареющая команда. Приходят новые игроки, но они не на том уровне, на каком были те, кто играл в России".

ЧМ в Катаре День 8 6.jpg

Ментальные и физиологические проблемы "красных дьяволов" нисколько не умаляют заслуг дерзких "атласских львов". Сборная Марокко — открытие мундиаля. Ничья с вице-чемпионами и победа над бронзовыми призерами прошлого планетарного первенства — это уже масштабное достижение.

ЧМ в Катаре День 8 7.jpg

И о неприятном. Пока футболисты сборной Марокко геройствовали на берегах Персидского залива, в сердце Европы фанаты по ходу и после трансляции переворачивали вверх дном бельгийскую столицу Брюссель: громили витрины, поджигали автомобили, парализовали движение транспорта, дрались с полицией.

Канада забивает – и проигрывает

Матч Хорватия — Канада запомнится не только четвертым на турнире разгромом. Но главным образом — обретением хорватами своей лучшей игры. Теперь и о них заговорят, как о потенциальных соискателях титула. И ведь не Лукой Модричем единым оказались крепки "шашечные". Красиво забивали и отдавали воскресным вечером другие. Андрей Крамарич и вовсе расстарался на голевой дубль. А Иван Перишич вошел в историю единственным футболистом, ассистировавшим на каждом из пяти последних топ-турниров — двух первенствах Европы и теперь уже трех чемпионатах мира.

ЧМ в Катаре День 8 8.jpg

Что до "кленовых листьев", то и у них среди моря слез есть своя маленькая, но историческая радость: отличившийся на 68-й секунде Альфонсо Дэвис стал автором первого гола сборной Канады на мундиалях. А так шансов на попадание в плей-офф канадцы уже лишились.

Что смотреть в понедельник, 28 ноября?

Понедельник станет полноценным рабочим днем для команд квартетов “G” и “H”.

Группа “G”

Камерун — Сербия (13.00)

Это битва неудачников стартового тура, поражение в которой практически поставит крест на перспективах выхода из группы. Умозрительно шансы сербов, обладающих более сбалансированным и квалифицированным составом, выше. Но африканские команды такие непредсказуемые...

Бразилия — Швейцария (19.00)

По всей вероятности, в этой дуэли решится судьба первого места в четверке. Бразильцы великолепны, даже без травмированного Неймара. Однако и швейцарцы сейчас в том состоянии, когда способны дать бой даже признанным грандам.

Группа “H”

Южная Корея – Гана (16.00)

Невнятная нулевая ничья в унылом поединке с Уругваем не позволяет предметно оценить возможности южнокорейцев. А вот сборная Ганы, хоть и проиграла 2:3 португальцам, оставила очень приятное впечатление. Если оно не обманчиво, быть азиатам битыми.

Португалия – Уругвай (22.00)

Накануне чемпионата обеим командам было спето немало дифирамбов. Уругвай с его сплавом опыта и молодости на разбеге авансов не оправдал . Португальцы с Криштиану Роналду в неидеальной форме тоже не выглядят монстрами. Но все-таки этот матч — самый ожидаемый в программе понедельника.

Фото Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram