Первый, "пристрелочный", круг группового турнира на чемпионате мира по футболу завершен. Смартпресс собрал для вас самые интересные факты и вспомнил наиболее яркие моменты тура.

ЧМ-2022 День 5 1.jpg

Для начала: как играли в группах G и H

Последними на арены Катара вышли представители групп G и H и продемонстрировали весь спектр современного футбола: от унылого противостояния Уругвая и Южной Кореи, в котором не было ни одного удара по воротам, до огненного поединка Португалии и Ганы, в котором страсти кипели до последней секунды. Ну и нельзя не упомянуть о бразильской победе над Сербией и шикарном голе Ришарлисона.

Группа G

Швейцария – Камерун – 1:0

Бразилия – Сербия – 2:0

Группа H

Уругвай – Южная Корея – 0:0

Португалия – Гана – 3:2

1. "Запретные" повязки

Еще на старте турнира разгорелся околофутбольный скандал: была запрещена акция, которую запланировали несколько европейских сборных. Капитаны этих команд планировали выйти на поле с повязками One Love - в знак протеста против всех видов дискриминации в обществе.

ЧМ-2022 День 5 2.jpg

ФИФА пригрозила командам санкциями и те подчинились. Но не смирились. Сборная Германии перед матчем с Японией сфотографировались с закрытыми рукой ртами (так как считают, что их лишили права голоса), а министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер сидела на трибуне с такой повязкой и даже беседовала с главой ФИФА Инфантино. Также Германия пообещала подать в суд на международную федерацию футбола, а Дания прозрачно намекнула, что если участники акции решат выйти из ФИФА, то датчане непременно присоединяться к флешмобу.

2. Катарская "засуха"

Из 16 матчей первого круга целых четыре завершились нулевой ничьей – 25%! Это абсолютный антирекорд чемпионатов мира. Что и говорить – например, за весь прошлый ЧМ-2018 была зафиксирована всего одна нулевая ничья!

ЧМ-2022 День 5 3.jpg

Самым унылым неожиданно оказался поединок Уругвай – Южная Корея, в котором обе команды не нанесли ни одного удара в створ ворот.

3. Личные достижения: невероятные Роналду и Жиру

Если говорить о персональных рекордах игроков, то здесь, конечно, вне конкуренции достижение Криштиану Роналду, который стал первым игроком в мире, который забивает на пяти чемпионатах мира подряд.

ЧМ-2022 День 5 4.jpg

Свой первый гол на чемпионате мира он забил 17 июня 2006 года с пенальти в ворота сборной Ирана. Для того, чтобы осознать, как давно это было – iPhone и Instagram тогда еще не существовали, прототип первой "Теслы" презентовали только через месяц, а доступ в Facebook для всех желающих открыли через 3 месяца!

А еще на счету Роналду уже 8 голов на чемпионатах мира. И он догнал по этому показателю Марадону.

ЧМ-2022 День 5 5.jpg

Отличился и француз Оливье Жиру, который отметился дублем в матче против Австралии и сравнялся по забитым мячам с Тьерри Анри. У обоих стало по 51 голу. А позади остались Мишель Платини, Жан-Пьер Папен, Эрик Кантона…

4. Крушение фаворитов

Сразу две сборные, входящие в список основных претендентов на титул чемпионов мира, позорно провалились на старте – Аргентина и Германия, проигравшие, соответственно, Саудовской Аравии и Японии.

ЧМ-2022 День 5 6.jpg

Причем проиграли по одной и той же схеме: в первом тайме забивали с пенальти, а во втором пропускали два гола с промежутком в несколько минут. Главной сенсацией стало, конечно, крушение Аргентины. Ведь Саудовская Аравия – записной аутсайдер чемпионатов мира и у нее это всего лишь 4-я победа на ЧМ. А саудиты участвуют уже в пятом турнире.

5. Сборные, которые нас удивили (не только на поле)

Конечно, Япония и Саудовская Аравия. Но не только они. Очень хорошее впечатление произвели канадцы. В поединке с Бельгией они заслуживали победы не меньше, чем европейцы. Но повезло именно последним.

А еще порадовала своей страстью и самоотдачей сборная Ганы. Да, по исполнительскому мастерству африканцы уступали звездным португальцам во главе с Криштиану Роналду, но компенсировали это напористостью и энергичностью. Португалия чудом удержала победный счет.

ЧМ-2022 День 5 7.jpg

Кстати, о японцах – они удивляли не только на поле. После матча сборная Японии оставила свою раздевалку в идеальном порядке. А фанаты убрали за собой мусор на стадионе.

6. Фавориты определены, но это неточно

Конечно, один хорошо проведенный матч (или проваленный) – еще не повод называть команду главным претендентом на "золото" или "хоронить" ее. Однако отметим 4 сборные, которые сделали неплохую заявку, как минимум, на выход из группы.

Это сборная Англии, буквально уничтожившая крепкую сборную Ирана со счетом 6:2, команда Франции, в отличном стиле обыгравшая Австралию (4:1).

ЧМ-2022 День 5 8.jpg

Безусловно, прекрасный футбол продемонстрировала сборная Испании, унизившая 7:0 Коста-Рику (но здесь есть еще вопрос по уровню соперников). Бразилия в матче с Сербией была великолепна. Но, к сожалению, не исключено, что она потеряет Неймара, что ослабит атакующую мощь команды.

7. Страсти за пределами стадионов

События чемпионата мира находят свое отражение во всех уголках мира. Например, в Бразилии, по сообщениям местной прессы, неожиданно во время проведения матчей ЧМ вырос интервал движения общественного транспорта – до 40 минут. Водители просят пассажиров отнестись к задержкам с пониманием. "Это чемпионат мира, детка!" – ответил один из водителей на вопрос о задержке движения автобуса.

А в хорватском парламенте сделали специальный перерыв в заседании во время матча национальной сборной – для того, чтобы депутаты насладились выступлением своей команды. Хотя наслаждением блеклую ничью "шашечных" с марокканцами назвать было трудно…

ЧМ-2022 День 5 9.jpg

В Индии во время роуд-шоу, посвященного открытию ЧМ-2022 подрались фанаты… Бразилии и Аргентины. Причем потасовка была серьезной, с применением древков от флагов. Разнять битву удалось полиции.

Но наибольшие страсти кипят в интернете. Так, Илон Маск сообщил, что 23 ноября "трафик чемпионата мира достиг почти 20 000 твитов в секунду!"

Заходим на второй круг

Второй круг группового турнира стартует без перерыва. В пятницу, 25 ноября, состоятся матчи в группах A и B.

ЧМ-2022 День 5 10.jpg

13.00. Группа B. Уэльс – Иран

Сумела ли сборная Ирана отойти от шока в матче с Англией? Это главный вопрос. Если да, то они могут создать проблемы Уэльсу. В любом случае, команда, проигравшая в этом матче, может начинать паковать чемоданы.

16.00. Группа А. Катар – Сенегал

Обе команды начали турнир с поражений со счетом 0:2. Однако если команда Сенегала местами выглядела неплохо в противостоянии с Нидерландами, то хозяева турнира свой первый матч провалили полностью. Теперь у них есть шанс реабилитироваться перед собственными болельщиками.

19.00. Группа A. Нидерланды – Эквадор

Битва лидеров группы, победитель которой с 90% вероятностью забронирует себе выход в плей-офф. Многое будет зависеть от того, насколько оправится от травмы автор дубля в ворота Катара и лидер сборной Эквадора Эннер Валенсия.

22.00. Группа B. Англия – США

Фаворит – Англия. И у британцев неплохие шансы выйти в плей-офф уже после этого поединка. Победа им это гарантирует. Но у США может быть другое мнение – насколько эта команда неуступчива, мы увидели в матче с Уэльсом.

voka.jpg

Фото: Twitter FIFAWorldCup, Twitter сборной Германии

***

Читайте нас в Viber и Telegram