Этот поединок закрывал программу 1-го тура групповой стадии мундиаля в Катаре. И прошел под знаком предсказуемого превосходства фаворитов квартета “G” бразильцев, уверенно победивших 2:0.

Первый тайм не дал абсолютно никакого представления об атакующем потенциале окопавшихся на своей половине поля сербов. Зато в защите славяне были предельно сконцентрированы, компактно держали строй и оставляли минимальное пространство для маневра латиноамериканским звездам. К слову, на левом фланге в ипостаси латераля отрабатывал прекрасно знакомый белорусским болельщикам по выступлениям за БАТЭ Филип Младенович.

Что до пентакампеонов, то их территориальное преимущество выражалось сугубо в высоком проценте владения мячом да паре-тройке полумоментов.

Пресловутая формула бразильских успехов “вы забьете, сколько сможете, а мы -- сколько захотим” до поры не работала и после перерыва. Сборная Сербии о наступлении даже не помышляла. А включившей максимальные обороты бразильской дружине просто не везло.

Сербскую плотину с интервалом в десять минут (63-я и 73-я) прорвал Ришарлисон. Сначала крашеный блондин удачно подоспел на добивании, а затем поразил нижний угол красивейшей бисиклетой.

В оставшееся до финального свистка время  только чудо помогло сербам избежать разгрома. Бразилия утверждается в фаворитском статусе.

Положение в группе “G” после 1-го тура: Бразилия — 3, Швейцария — 3, Гана — 0, Камерун — 0.