Сенсации в квартете “Н” не случилось: португальцы с трудом, но обыграли сборную Ганы — 3:2.

Особое внимание было сосредоточено на персоне Криштиану Роналду. Утомленный многочисленными скандалами самый знаменитый безработный всплакнул при исполнении гимна страны. А на поле с дебютных мгновений был предельно заряжен, активно перемещался и вступал в единоборства. И даже быстро забил — но с нарушением правил.

Старания капитана и лидера — единственное, чем запомнились пиренейцы до перерыва. Недалеко по части креатива и угроз ушли и африканцы. В их составе видную роль играли свежеиспеченный обладатель ганского паспорта Иньяки Уильямс из испанского “Атлетика”, а также старший сын одного из величайших африканских футболистов Абеди Пеле – Андре Айю (младший, Джордан, находился в запасе).

Во втором тайме острота и напряжение заметно выросли. И здесь наконец бомбардирское слово сказал Роналду: сам заработал пенальти и сам на 65-й минуте его реализовал – 1:0. Таким образом, Криштиану стал первым футболистом на планете, забившим на пяти чемпионатах мира подряд. Пока у него 8 мячей в активе.

А затем голы посыпались как из рога изобилия. Не успели ганцы толком порадоваться точному удару Андре Айю (73-я), как их провалами в обороне воспользовались Жуан Фелиш (78-я) и Рафаэл Леан (80-я) — 3:1.

К чести сборной Ганы, она сумела сократить отставание (Осман Букари, 89-я) и продержала интригу до финального свистка. Но не более.

Положение в группе “Н” после 1-го тура: Португалия — 3 очка, Уругвай — 1, Южная Корея — 1, Гана — 0.