Движение "Талибан" считает недопустимым продлевать сроки эвакуации иностранцев через аэропорт Кабула, которая должна завершиться 31 августа, сообщил телеканал Sky news со ссылкой на представителя талибов Забихуллу Муджахида.

"31 августа - это время, которое было выделено, а (эвакуация) после этой даты противоречат договоренностям. Всех людей следует вывезти до этой даты", - сказал Муджахид. Его цитирует "Интерфакс-Запад".

По его словам, после 31 августа талибы запретят проводить эвакуационную операцию и займут "другую позицию".

Муджахид отметил, что для вывоза иностранцев из Афганистана до 31 августа еще достаточно времени.

Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Ранее посольство Беларуси в Таджикистане сообщало, что получило 16 обращений по эвакуации из Афганистана.

"Ситуация меняется каждый день. В нашем списке всего на сегодняшний вечер было 16 человек. Из них один человек уже эвакуирован. И один, к сожалению, из этого списка исключен. Потому что он потерял право иметь вид на жительство. Тем не менее, мы готовы работать, я уже тоже говорил об этом, со всеми, кто к нам обратился. И пробуем помочь различными путями", - сообщил посол Беларуси в Таджикистане Олег Иванов.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. 15 августа талибы вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.