Сборная Франции стала первой командой, завоевавшей выход в плей-офф чемпионата мира в Катаре, Месси догнал по голам Марадону, а Левандовски забил впервые. Смартпресс рассказывает о главных субботних событиях и рекордах на ЧМ-2022, которые вы, возможно, пропустили.

ф.png

Как сыграли?

Группа С

Польша – Саудовская Аравия – 2:0

Аргентина – Мексика – 2:0

Положение команд после 2 тура: Польша – 4 очка, Аргентина, Саудовская Аравия – по 3, Мексика – 1.

Группа D

Тунис – Австралия – 0:1

Франция – Дания – 2:1

Положение команд после 2 тура: Франция – 6 очков, Австралия – 3, Дания, Тунис – по 1.

Франция сняла "проклятие чемпионов"

Сборная Франции не только стала первой командой, забронировавшей себе место в плей-офф, но и сняла известное "проклятие чемпионов": на предыдущих 3 мундиалях действующие чемпионы не могли выйти в плей-офф.

france.jpg

Что же касается европейских команд, то это "проклятие" и вовсе действовало 20 лет и началось именно с французов, которые, выиграв ЧМ-1998, в 2002 году не вышли из группы. Что же, сами начали, сами и закончили.

Левандовски, наконец, забил и заплакал

Роберт Левандовски наколотил 344 гола в 375 матчах за "Баварию", 18 голов в 18 играл да "Барселону", бил рекорды результативности в Лиге чемпионов и национальной сборной. Но в самом главном турнире – чемпионате мира – у форварда голов не было! Нападающий, в среднем забивающий около 1 гола за игру (феноменальный результат!), не смог отличиться ни в одном из 3 матчей на ЧМ-2018, не забил он и в первом поединке в Катаре. Не помог даже пенальти в ворота Мексики – Роберт его не реализовал. Что это, как не персональное проклятие?

lewandowski.jpg

Справиться с ним он смог лишь в конце своего пятого матча на чемпионатах мира – на 82-й минуте поединка с Саудовской Аравией Левандовски, наконец, забил. И радовался этом голу, как ребенок. Даже расплакался от избытка эмоций.

"С возрастом я становлюсь эмоциональнее. Уже во время исполнения гимна я почувствовал, что эмоции со мной сегодня. Трудно ответить, почему это было так, но так вышло. После гола отпустило. Детские мечты были исполнены", - признался после матча форвард.

Шчесны – стена в воротах Польши

Но не Левандовским единым сильна Польша. Голкипер Войцех Шчесны на данный момент – лучший вратарь чемпионата мира! Он единственный голкипер, который в двух матчах ЧМ-2022 подряд сохраняет свои ворота "сухими".

Кроме того, Шчесны – лидер по сейвам среди вратарей мундиаля – на его счету 9 спасений.

shtesny.jpg

Ну и, наконец, в матче с Саудовской Аравией он отбил пенальти! А потом еще и с добиванием справился. Кстати, в ворота, которые защищал Шчесны (как в сборной, так и в клубах) пенальти назначались 86 раз. И 25 (29%!) не были реализованы.

Австралия победила на ЧМ в 3-й раз в истории

Сборная Австралии не побеждала на чемпионатах мира с 2010 года. А всего на ее счету до встречи с командой Туниса в Катаре было всего 2 победы – над Сербией в том самом 2010-м и над Японией в 2006-м.

australia.jpg

Обыграв сборную Туниса в Катаре со счетом 1:0, австралийцы разжились третьей победой. И претендуют на выход в плей-офф! А почему бы и нет? Ведь в том же 2006-м они уже играли в 1/8 финала.

Рекорд болельщиков на матче Аргентина – Мексика

Встреча Аргентины и Мексики собрала рекордную (для чемпионатов мира) аудиторию болельщиков на трибунах. На "Лусаиле" собралось 88 966 зрителей. С 1994 года, когда на финале ЧМ в США присутствовало более 94 тыс. зрителей, такого не было!

Мы не знаем, как так получилось и откуда взялось почти 9 тыс "лишних" зрителей, учитывая, что заявленная вместимость стадиона "Лусаил" - 80 000 человек. Кстати, после чемпионата мира его вместимость планируют сократить в 4 раза, до 20 тысяч зрителей. Просторненько на нем будет.

Что посмотреть в воскресенье, 27 ноября?

Традиционно нас ожидают 4 матча.

13.00 Группа Е. Япония – Коста-Рика

В первом круге команды выступили с диаметрально противоположным результатом. Японцы неожиданно обыграли сборную Германии, а костариканцы "влетели" Испании 0:7. Более того, сборная Коста-Рики повторила свое "достижение" 1990 года, не нанеся ни одного удара по воротам соперников. Такое больше не удавалось ни одной сборной. Фаворитами в этом поединке являются японцы, но сборная Коста-Рики всегда готова преподнести сюрприз. Ведь всего 8 лет назад она стала победителем в своей группе ЧМ-2014. Тогда в плей-офф вышли Коста-Рика и Уругвай, а сборные Италии и Англии поехали домой.

16.00 Группа F. Бельгия – Марокко

Бельгийцы, безусловно, фавориты. Хотя в матче первого тура против команды Канады европейцы выглядели не особо ярко – даже несмотря на итоговую победу. Но Марокко в противостоянии с Хорватией было и вовсе скучным.

19.00 Группа F. Хорватия – Канада

По достижениям, безусловно, сборная Хорватии в приоритете – все-таки серебряный призер ЧМ-2018. Правда, в Катаре европейцы выглядят блекло. В отличие от Канады, выдавшей огненный матч с бельгийцами.

22.00 Группа Е. Испания – Германия

Это просто надо смотреть! Испанцы – в прекрасном настроении после разминки на костариканцах, Германия разъярена после сенсационного поражения от японцев и не имеет права на проигрыш. 

Фото: Twitter FIFAWorldCup

voka.jpg