Обыграв сборную Дании со счетом 2:1 во втором туре группового турнира ЧМ-2022 в Катаре, сборная Франции досрочно вышла в плей-офф турнира. Действующий чемпион мира стал первой командой, которая забронировала себе место в 1/8 финала.

Франция – Дания – 2:1

Голы: Мбаппе, 61, 86 – Кристенсен, 68

Стоит отметить, что на предыдущих 3 чемпионатах мира действующие чемпионы мира не могли выйти из группы в плей-офф. Это уже назвали “проклятием чемпионов”, которое французы сломали вечером 26 ноября.

Сборные Франции и Дании  отлично знают друг друга, они соперничали в Лиге наций и сборная Дании в последних играх имела преимущество над французами. Однако на чемпионате мира сборная Франции выглядела значительно лучше. Но в первом тайме Франции не везло – с их опасными атаками справлялся голкипер датчан Каспер Шмейхель.

Но во втором тайме с настырным Килианом Мбаппе не справился и наследник знаменитой вратарской династии. И если после первого гола в свои ворота датчане напряглись и сумели сравнять счет, то второе взятие ворот в исполнении Мбаппе стало победным.

Килиан Мбаппе благодаря дублю в ворота Дании догнал в списке бомбардиров Энера Валенсию (Эквадор). У обоих – уже по 3 гола.

Всего у Мбаппе уже 7 забитых голов на чемпионатах мира. По этому показателю он уже догнал аргентинца Лионеля Месси и всего на 1 гол отстает от португальца Криштиану Роналду. Однако для Месии и Роналду это уже пятый ЧМ, в то время как Мбаппе – всего второй. И французскому форварду всего 23 года.

После 2-го тура: Франция – 6 очков, Австралия – 3 очка, Дания, Тунис – по 1.