Ковид, война, релокация и прочие турбулентности не отменяют любовь. Как пожениться вдали от родины? Есть страны, которые расписывают всех, регистрируют самые экзотические браки. Например, Дания. Реклама утверждает, что там можно зарегистрировать брак буквально за пару дней обладателям обычных шенгенских виз. Но большинство европейских стран относятся к институту брака более ответственно :). Например, Германия. 

Смартпресс уже рассказывал про Павла и Марию - они живут в Германии уже 4 года: учеба в магистратуре, работа. Пожениться планировали давно, но ковид и закрытые границы заставляли откладывать важное событие. Ребята рассказали нам какие особенности и правила бракосочетания в Германии. Сразу оговоримся - речь идет о классической “civil marriage”. 

Свадьба в Германии 1.jpg

Все не так сложно (но, конечно, не как в Дании). 

Имеют ли право иностранцы, не граждане зарегистрировать брак в Германии?

Имеют, при наличии вида на жительство, как постоянного, так и временного.

Свадьба в Германии 2.png

Порядок действий

Этот пакет документов вы подаете в ЗАГС своего города. Личное присутствие обоих партнеров обязательно. Первое интервью длится около часа, задают как формальные, так и личные вопросы. Чем занимаетесь, давно ли в Германии, почему не в Беларуси женитесь, будете ли менять фамилию и т.д.   

После предварительного рассмотрения ваши документы направляются в суд. Суд рассматривает дело около месяца и выносит решение об одобрении или запрете на бракосочетание. Решение о запрете может быть вынесено, например, если доход будущих супругов ниже прожиточного минимума. После одобрения вам назначают второе интервью в загсе, где вы выбираете дату свадьбы, место проведения, подписываете многочисленные документы. Например, о том, что вы подтверждаете, что не состоите ни в формальном, ни в неформальном браке (духовном, религиозном и др.).

После второго интервью просят прислать ответы на личные вопросы: как познакомились, хобби.

Через какой срок после подачи документов назначают дату?

С момента подачи документов до выбора даты проходит около двух месяцев. После получения одобрения у вас есть окно в 6 месяцев, чтобы вступить в брак. Если этого не случилось, процедуру подачи надо проходить заново.

Свадьба в Германии 3.jpg

Как происходит официальная часть? Кто присутствует? 

Официальная церемония обычно происходит в местном “загсе”. Иногда город даёт на выбор несколько локаций за дополнительную плату, например: мэрия, старинный замок или городская башня. Для иностранцев, не владеющих свободно немецким языком, обязателен переводчик. Услуги переводчика стоят от 20 до 50 евро в час

Свадьба в Германии 4.jpg

На росписи могут присутствовать все желающие.

Чиновник, который регистрирует брак, произносит речь, которая завершается традиционным “Да” со стороны жениха и невесты, обменом кольцами и подписью в брачном свидетельстве.   

Свадьба в Германии 5.jpg

Формально официальная церемония ничем не отличается от нашей. Разве что содержанием речи регистратора. В нашем случае с учетом перевода она длилась 15-20 минут и это был целый рассказ о нас, знакомстве, предложении. А еще очень трогательные и искренние напутствия. Это было неожиданно лично и неудивительно, что речь всех растрогала. 

Во сколько обошлась церемония?

Вышеуказанные пошлины и взносы около 350 евро плюс апостили и переводы где-то 150 евро, то есть приблизительно 500 евро. 

Свадьба в Германии 6.jpg

Что происходит после росписи? 

Есть такой формат, как ресепшн пати - гости после росписи идут в бар или ресторан пить игристое и поздравлять молодых. Молодожены фотографируются. Если помещение, где проходила официальная церемония позволяет, ресепшн может пройти и там.

Свадьба в Германии 7.jpg

Принято ли отмечать свадьбу обедом или ужином в ресторане? 

Скорее да, чем нет. Хотя тенденции последних лет - максимальная экономия на всем.

А принято ли проводить мальчишники и девичники? 

Да, раньше по пятницам в аэропорту Франкфурта одновременно можно было увидеть десяток невест с подружками - очень популярно было летать на девичник в Барселону. Но если не в Барселону, то в кафе и бары ходят обязательно

Что отличает немецкую свадьбу? 

Четкая организация мероприятий со стороны городских властей: все было сделано без задержек не раньше и не позже назначенного времени, все документы оформлены, формальности соблюдены - об этом даже не нужно было беспокоиться. Ничего не нужно проверять и контролировать

Всем бросилось в глаза отношение регистратора, ее речь. Чтобы было понятно, это как сравнить речь на вручение премии “Оскар” и речь нашего чиновника. Конечно, у них есть заготовки, шаблоны, но они с ними работают так, чтобы каждая пара, гости каждой церемонии чувствовали личное отношение. 

Какие документы выдают после росписи? Как легализовать брак на родине? 

Молодоженам сразу же выдают свидетельство о заключении брака с указанием новой и старой фамилии, если фамилия менялась. Этот документ надо в течение полугода легализовать в Беларуси. Для этого надо отправить свидетельство о браке в местный немецкий суд на апостилирование. Потом по приезду в Беларусь перевести с немецкого на русский и отнести этот документ в ЗАГС. Там вам поставят штамп в паспорт. На основании этого можно менять паспорт, если необходимо.  

Свадьба в Германии 8.jpg

А как проходит традиционная немецкая свадьба? 

До свадьбы невеста проводит вечеринку в доме родителей. Она называется der Polterabend и считается генеральной репетицией свадьбы. Нередко гости сами приносят угощения. На ужине бьют посуду, которую присутствующие приносят с собой: чашки, тарелки, вазы. Черепки собирают будущие супруги. 

В день свадьбы, кроме церемонии в ЗАГС, часто проходит церковное венчание. Оно начинается с прохода к алтарю по дорожке из розовых лепестков. Невесте надевают венок с бисером. Букет невесты должен быть с веточкой мирта. Молодые обязательно сажают розу и пилят бревно ржавой пилой. Это символ того, что они все будут делать вдвоем. 

В традиционном свадебном меню на ужине обычно не менее 20 блюд. Ассортимент зависит от земли (области), в которой живут молодые. Общим правилом является свадебный торт, который состоит из пяти ярусов, символизирующих рождение, причастие, брак, появления ребенка, смерть. На второй день проходит еще один ужин, в доме молодых. 

В свадебное путешествие молодые обычно уезжают на третий день. 

Автор Юлия Кочубей, фото из архива Марии и Павла 

***

Читайте нас в Viber и Telegram

Белорусы в Германии 9.jpg

Мария и Павел учатся и работают в Германии, вот уже 4 года. В прошлом материале ребята рассказали, что их удивляет здесь в аренде жилья, в национальной кухне и отдыхе. Сейчас речь пойдет о немецком распорядке дня, сфере услуг, медицине, вождении авто и спорте.