Мария и Павел живут в Германии 4 года: учеба в магистратуре, аспирантуре, работа. Мы поговорили о том, что их удивило за это время, какие бытовые открытия они сделали. 

Белорусы в Германии 1.jpg

Поиск и аренда жилья

Мария: Рынок арендного жилья здесь значительно меньше, чем в Беларуси, он более конкурентный с точки зрения арендатора. Поиск квартиры напоминает прием на работу. Интервью, собеседование. Сначала ты, как арендатор продаешь себя - рассказываешь, какой ты хороший. Конечно, ты тоже выбираешь, кому себя предложить, но запросов гораздо больше, чем предложений. 

Белорусы в Германии 2.jpgАнкета арендатора

И деньги здесь не первичны. Например, нам понравилась квартира за 820 евро. Мы сказали, что готовы платить 900, но нас не выбрали. Было три претендента и выбрали не нас. По какой причине, мы не знаем. На национальность здесь нельзя указывать как на причину отказа, в нашем случае причиной могло стать недостаточное знание немецкого языка - наш рабочий язык английский - немецкий нужен только на уровне бытового общения.

Белорусы в Германии 3.jpgМарбург

Павел: Найти жилье сложно еще и потому, что даже на сайте агентств не всегда есть фотографии, которые дадут представление о квартире. Бывает, что добавляют одну фотографию дома издалека. И это очень странно. Ещё странно, что до сих пор существуют объявления в газете. Мы нашли нашу первую квартиру через объявление в газете, и в нем был только телефон!

Белорусы в Германии 4.jpg

Белорусы в Германии 5.jpgНа последних страницах есть колонка “частные объявления” - Private Kleinanzeigen. Здесь объявления любого формата, но зачастую о сдаче/поиске квартиры

Мария: Первые два года контракт обычно фиксированный, если ты съезжаешь раньше - платишь штраф. В квартире ничего нельзя ремонтировать самому. Ты обязан уведомить, что ты хочешь заменить душ, раковину, кран. И делать это самостоятельно, как правило, нельзя. Нужно связаться со страховой компанией, которая предоставит специалиста. Смысл в том, что, если ты не квалифицированный и сертифицированный сантехник, ты не можешь ремонтировать кран, так как не можешь дать гарантии. 

Белорусы в Германии 6.jpg

Все квартиры сдаются пустые, очень часто без кухонь, с белыми стенами. Это стандарт. Когда вы съезжаете, то вывозите всю мебель, красите стены в белый цвет и заделываете дырки от гвоздей. Иногда лендлорд предлагает выбор: отдать 150 евро и ничего не красить. Эти деньги передадут новым жильцам со словами: “или красьте, или просто берите и живите”.

Кухня, питание: дома и в ресторане 

Мария: Удивили комфортные цены на продукты, гораздо комфортнее, чем в Беларуси. То есть цены, конечно, чуть выше, но и зарплаты другие. Качество продуктов очень высокое. Мы практически ни разу за 4 года не столкнулись с испорченными продуктами. Мы питаемся через Hello fresh - это служба доставки наборов сырых продуктов, из которых готовишь блюда по меню. За 56 евро в неделю получается 4 двойных ужина. Порции большие и остается на порцию на обед. Суммарно на еду и алкоголь в месяц на двоих у нас уходит 450 евро. И мы ни в чем себе не отказываем.

Белорусы в Германии 7.jpg

Мы очень плавно перешли на немецкий тип питания. Он отличается большим количеством хлеба, очень вкусного. Я сделала вывод, что хлеб, в отличие от сладкого, не влияет на фигуру. А сладости здесь не так популярны. 

Белорусы в Германии 8.jpg

В отличие от Беларуси больше возможностей питаться органическими продуктами или вегетарианскими. Мы стали устраивать вегетарианские ужины последнее время. И нет ощущения, что, если нет мяса в тарелке, ты не поел.

Павел: Мы поменяли мясной рацион: практически отказались от свинины, гораздо больше стали есть индейку и рыбу. Кстати, мясо взлетело в цене на 40%, а рыба и вегетарианские продукты остались на прежнем уровне. Так что теперь рыба - один из самых доступных продуктов. Немецкая кухня простая, без эстетики и тонких ароматов. Еще у немцев есть понятие хлебный прием пищи - они едят хлеб с сыром, ветчиной, хумусом и т.д., без горячих блюд.

Белорусы в Германии 9.png

Мария: По белорусским продуктам не скучаем. Разве что, нет черного-черного хлеба, типа “Нарочанского”. Сметана немного другая, нет глазированных сырков. Но это продукты, без которых спокойно можно жить. 

В последнее время цены выросли катастрофически. Официально индекс потребительских цен на продукты питания вырос более чем на 12%, а цены в магазинах на отдельные товары взлетели до 100%.

Кафе, рестораны

Мария: Мы, в отличие от Минска, стали гораздо меньше ходить в рестораны, только на праздники. Просто так выбраться поужинать, потому что лень готовить - десять раз подумаешь. Это очень дорого. 

Белорусы в Германии 10.jpg

Да и роскошных ресторанов тут мало. Здесь нет пафоса, мне кажется, понятия такого нет. Немцы - совершенно простые люди, всегда с удовольствием бегут в парк на газон с шашлыками и пивом, сидят в баре на деревянных лавках. 

Белорусы в Германии 11.jpg

Павел: Они не пьют дорогие вина. В магазине не найдешь вино дороже 40 евро. Например, моя коллега, профессор, устраивала фуршет по случаю выхода на пенсию. И все топы пили вино за 4 евро и получали удовольствие.

Развлечения

Мария: Здесь нет детских центров в моллах. Не принято брать ребенка в магазин.

Павел: Детей в магазине вы увидите только у иностранцев: туристов и мигрантов. С детьми здесь катаются на велосипедах: покупают прицепы, пристегивают детей. В воскресенье - семейный день: все катаются, плавают, в замки ходят. Спортивные развлечения тоже общие: бассейн, батут. Не принято разделять отдых детей и родителей.

Белорусы в Германии 12.jpg

Мария: Еще они плавают на каяках, сабах и т.д. Дельтапланы, самолеты, которые привязывают к машине. Все это делают в воскресенье, а в субботу - шоппинг.

Павел: После шопинга в субботу встречаются с друзьями, с часа дня. У немцев все очень рано происходит.

О типичном распорядке дня немцев, их поведении за рулем, о том, как работает немецкая медицина и сфера услуг, мы расскажем в нашем следующем материале.

***

Читайте нас в Viber и Telegram