Мария и Павел учатся и работают в Германии, вот уже 4 года. В прошлом материале ребята рассказали, что их удивляет здесь в аренде жилья, в национальной кухне и отдыхе. Сейчас речь пойдет о немецком распорядке дня, сфере услуг, медицине, вождении авто и спорте.

Режим дня

Мария: Все встают в 5-6 утра, а в 9 вечера уже закрывают роллеты. Секретари в офисах работают с 7 до 15. Офисный рабочий день начинается с 8 утра. В 8:01 уже полетели мейлы, а в 16 уже никого не найти.

К нашему разговору присоединился Евгений - молодой врач, он полгода живет в Германии и недавно получил контракт. 

Белорусы в Германии 1.jpg

Евгений: Рабочий день в клиниках начинается в 7 утра. В 6:50 уже все врачи переодеты и распечатывают визиты. У меня коллега встает в 4:40 чтобы к 7-ми добраться.

Германия за рулем. Какие отличия? 

Мария: Мы не очень много водим, только каршеринг, поэтому наблюдений немного. Немцы любят правила, в том числе и дорожные. Я никогда не слышала, чтобы кто-то сигналил, чтобы выразить возмущение. Они сигналят, чтобы предупредить об опасности. Здесь мало аварий, водят очень аккуратно, можно расслабиться и не ждать подвоха от других водителей.

Белорусы в Германии 2.jpg

Павел: И они очень любят свои машины. Новые и дорогие покупают обычно в возрасте, когда уже могут позволить себе кайфовать. Как правило, в семье есть основная рабочая машина и машина выходного дня. Часто это кабриолет или ретро автомобиль. Это очень характерно для немецких пенсионеров - в воскресенье посадить свою бабушку в авто и покататься вдоль Рейна.

Белорусы в Германии 3.jpg

Сфера услуг

Павел: В сервисе есть слово “терми́н” - заказал и нужно ждать-ждать-ждать… 

Евгений: Я больше месяца жду, пока роутер настроят - придет техник и введет пароль. Это и я мог бы сделать, но нельзя (настройки компания дает только своим авторизованным сотрудникам), услуга стоит очень дорого - 59 евро.

Павел: Нет Uber, такси вызываем по телефону. В небольших городах, а в Германии таких подавляющее большинство, практически нет гипермаркетов, где можно сразу купить все, что тебе нужно.

Мария: В Марбурге нет химчистки, я езжу в другой город. Маникюр, педикюр, салон красоты - все это есть, но уровень услуг значительно уступает Беларуси. Вызвать мастера, отремонтировать что-то - ждешь седых волос.

Медицина

Мария: Медицинское страхование очень дорогое, но по закону оно обязательное. На данный момент в Германии застраховано около 90% населения, остальные 10% - это самозанятые, безработные и бездомные, те категории, которых проблематично вынудить платить страховку.

Для иностранных студентов - это 120 евро в месяц, сотрудник университета платит 400 евро. Но в найме часто всю сумму берет на себя работодатель, либо расходы распределяются 50/50. 

Белорусы в Германии 4.jpg

Евгений: Врачи платят за страховку 7% от з/п и ещё 7% платит работодатель. Например, стартовая зарплата врача 4000 евро, 300 плачу я, 300 - клиника, то есть страховой взнос 600 евро в месяц.

Мария: За эти деньги ты имеешь доступ к большинству медицинских услуг. Провести косметическую операцию без медицинских показаний, а просто по желанию нельзя. Если у тебя что-то сильно болит, и ты об этом внятно скажешь, тебя обследуют полностью. Если ты будешь невнятно объяснять - тебе выпишут чай с шалфеем. 

Павел: Если нет экстренной необходимости, тебе везде назначают "терми́н". "Терми́н" - это главное слово в Германии. Ты на работе всегда можешь сказать, ребята завтра не могу, у меня "терми́н" - врач, сантехник - и все понимают, что это суперважно.

Белорусы в Германии 5.jpg

Мария: Нет поликлиник. Эту функцию выполняет хаусарц - семейный врач. Это отдельные кабинеты, которые разбросаны по городу. Они работают с 8 до 15, в остальное время или обращаешься в больницу, или ждешь терми́на.

Евгений: В больнице тебя всегда примут. Мы обязаны всех “отписать”: жалобы, поставить диагноз, назначить лечение, дать рекомендации. Если пациент пришел амбулаторно, то есть сам дошел, примут в последнюю очередь после острых больных. Но примут обязательно.

Белорусы в Германии 6.jpg

Мария: Декретный отпуск здесь 6 месяцев на одного родителя. В 6 месяцев детей отдают в kita - ясли-сад. Или второй родитель может взять декретный отпуск на себя, тогда ребёнок может оставаться дома до года. Если мама решает не выходить на работу спустя 6 месяцев, сохранность ее рабочего места не гарантируется.

Отношение к спорту

Мария: Отношение к спорту суперпозитивное. Количество катающихся на велосипеде, бегающих, ходящих с палками по холмам, по лесам - колоссальное. 

Белорусы в Германии 7.jpg

Евгений: У них очень развиты беговые виды, много велодорожек, но вот воркаута, турников вообще нет. В моем городе 100 тысяч населения и есть только одна площадка и то старая. Нет коробок для футбола, баскетбольных площадок. Школьные или университетские стадионы закрыты для посторонних. Взять мяч и пойти поиграть в футбол просто так не получится. Надо покупать абонемент на специальное поле. Так же и в тренажерный зал. И абонементы продаются только на год. Кстати, как врач я вижу очень много людей, страдающих от ожирения. 

Отношение к алкоголю, табаку

Мария: К алкоголю, как и к спорту - очень хорошее. Это вообще неразделимые вещи (смеется). Побегал - выпей пива, а чего бегал тогда? (шутка) Пиво вообще не считают за алкогольный напиток. А курящих в Германии меньше, чем в Беларуси.

Евгений: Не соглашусь, среди пациентов очень большой процент курящих людей. Хотя может потому они и пациенты…

Белорусы в Германии 8.jpg

Конфликты: в каких случаях возникают и как решаются? 

Павел: Замечания делают, если ты нарушаешь правила. Машину припарковал не там, мусор выбросил не туда, громко музыку слушаешь или в очередь влез.

Мария: Немцы, как правило, очень прямолинейны. Белорусы в большинстве ситуаций промолчали бы, а немцы очень вежливо, глядя тебе в глаза скажут, что ты дурак, если ты не прав. Но просто поругаться - совершенно не о немцах.

Белорусы в Германии 9.jpg

***

Читайте нас в Viber и Telegram

Белорусы в Германии 12.jpg

Мария и Павел живут в Германии 4 года: учеба в магистратуре, аспирантуре, работа. Мы поговорили о том, что их удивило за это время, какие бытовые открытия они сделали.