Первое, что видишь, когда заезжаешь в живописное Шеметово Мядельского района, - огромный дуб.  Местные верят: если его попросить о чём-нибудь, он откликнется. На всю деревню – пять жилых домов, одна корова в одуванчиковом поле, несколько коз, красивая вымощенная камнем дорога и яблоневые сады. Пейзажи как с открытки, но телефон здесь не работает, газа нет, электроподстанция старая. Вот только Ириана Шиян увидела в этом месте потенциал и начала строить "деревню будущего": выкупает старые дома. Если их возможно восстановить – ремонтирует, если нет – планирует сносить, вокруг расчищает территорию для строительства удобных студий. Сюда люди будут приезжать на ретрит. 

Этот материал подготовлен при поддержке интернет-магазина МТС.

Из просторного дома Ирианы Шиян открывается вид на всё Шеметово, и за жизнью маленькой деревни можно наблюдать прямо из окна. По дороге с грохотом едет трактор, дачники сгребают траву, над прудом носятся ласточки. Два года назад на этом месте стояла обычная деревенская хата. Сейчас – просторный двухэтажный дом с открытой террасой. 

Белоруска в Шеметово 1.png

Белоруска в Шеметово 2.png

- В нашем климате её нужно было делать закрытой, - говорит  Ириана, отмахиваясь от комаров.

В 2019 году она после 16 лет жизни в США прилетела с детьми в Беларусь на год. План был такой: отдохнуть и вернуться в Сиэтл. Но началась пандемия, а потом девушка случайно оказалась в Шеметово Мядельского района: сбилась с дороги. С того дня в истории деревни начался другой этап – в тихое место вскоре приехала шумная техника; началось строительство образовательного центра, одного дома, ремонт другого, стали вырубаться кустарники, ветхие деревья. 

Баннер МТС.jpg

Белоруска в Шеметово 3.png

Белоруска в Шеметово 4.png

Белоруска в Шеметово 5.png

Сейчас Ириане принадлежит здесь семь старых хат из двадцати. Она скупила почти всё, что было можно. В остальных живут местные жители, а летом приезжают дачники. 

- Если бы не начала строить "деревню будущего", через лет десять Шеметово могло бы умереть, - отмечает Ириана.  

"Здесь никто не живёт, и это круто. Есть потенциал для создания нового"    

- Я родилась в деревне на Гомельщине, рядом с Днепром. Когда мне было восемь лет, семья переехала в Воложин. Сперва снимали обычный деревенский дом, пока строили свой, - рассказывает Ириана Шиян, и мы спрашиваем, что она помнит из своего деревенского детства. - Знаете, я про прошлое вообще не вспоминаю. Прожил, накопил опыт - и пошёл дальше. Даже не связываю то, что сейчас делаю, с какой-то тоской по деревне прошлого. Я не сохраняю и не повторяю старое, я создаю новое.  

Белоруска в Шеметово 6.png

Белоруска в Шеметово 7.png

В 2003 году Ириана улетела к будущему мужу в Америку. Говорит, когда ты молод, адаптация в другой стране проходит легко. Если посмотреть внимательно, большая часть жизни девушки была связана с домами и строительством. Она работала риелтором, архитектурным фотографом, часто переезжала с одного места в другое и везде делала ремонт. 

- Жила в деревне, в небоскрёбах. За всё время сменила 20-30 мест. Мне везде хорошо, главное, чтобы пространство было гармоничным. Когда вернулась в Беларусь, стала искать участок, окружённый природой. Например, в Сиэтле у нас был дом и 20 гектаров земли. Сосны, горы, пруд – очень красиво. В Минске рядом с тобой всегда соседи, хотелось бы в выходные выезжать туда, где есть сосны и огромные окна в доме. Наверное, то, что меняет нашу жизнь, происходит неожиданно. В феврале 2021-го случайно оказалась в Шеметово. Какие маленькие домики и какая большая площадь! Дорожки не расчищены, значит, никто тут не живёт. И это круто. Есть потенциал для создания нового. Сняла видео и сбросила друзьям: "Эй, ребята, давайте все купим по одному домику и что-то с этим сделаем". Но безумной оказалась только я, - смеётся Ириана. – Всем остальным нужна раскачка в лет десять.

Белоруска в Шеметово 8.png    

Белоруска в Шеметово 9.png

Обычно заброшенная или умирающая деревня вызывает другие чувства: тоски, сожаления, горечи. Для Ирианы Шеметово становится необычным проектом - деревней будущего. 

Сколько стоили дома в умирающем Шеметово?        

От деревни до озера Нарочь - 11 километров, рядом усадьба Скирмунтов. Были времена, когда в Шеметово жили около 400 человек, в центре гуляли шумные ярмарки. Теперь закрытый магазин и ветлечебница зарастают кустарником, от одного дома остались только ступеньки, некоторые скрыты за деревьями так, что их видно только с близкого расстояния. 

Белоруска в Шеметово 10.png

Белоруска в Шеметово 11.png

- Даже не представляю варианта, что вернусь в Минск и забуду про деревню, - говорит Ириана.  – Но тогда никакого плана не было. Что я буду строить? Не знаю. Главное - сделать первый шаг. Для начала поехала в сельский совет, спросила, с чего начать. Посоветовали написать заявление на улучшение жилищных условий – так я получила земельный участок в Шеметово. 

Сейчас на нём идёт строительство образовательного центра (здесь будут проходить йога, встречи по интересам – Прим. ред.) и жилого дома. 

Белоруска в Шеметово 12.png

Белоруска в Шеметово 13.png

А дальше девушка начала поиск наследников оставшихся домов в деревне, сравнивая это с работой детектива. Найти наследников хат, которые стоят пустыми по 30-40 лет, тот ещё квест. Первым она купила дом 92-летней бабушки, которая перебралась в соседнюю деревню к детям.

- То ли за $3 тысячи, то ли за $4 тысячи, - говорит Ириана. И стала его переделывать: появились второй этаж, лестница, терраса, новая крыша. Ремонт продлился чуть больше года. 

Белоруска в Шеметово 14.png

Белоруска в Шеметово 15.png

Белоруска в Шеметово 16.png

И сейчас мы беседуем у окна с видом на крест, который оберегает Шеметово, старый заброшенный дом и то самое место, где раньше проходили ярмарки.  

На ретрит в белорусскую деревню готовы приехать из Израиля и Аргентины 

Теперь в собственности девушки семь деревянных хат. Например, за одну она заплатила $3 тысячи, но дом уже было не спасти: пришлось снести. Территория возле всех хат расчищается, правда, везде остаются яблоневые сады. Это всё стоит не только сил, но и денег.

- Я рассталась с американским мужем, продала часть дома там и на эти деньги сейчас живу, - уточняет Ириана.  

Белоруска в Шеметово 17.png

Белоруска в Шеметово 18.png

Белоруска в Шеметово 19.png

В планах - построить удобные студии для ретрита, отремонтировать домик волонтёра. Люди не ждут, когда проект будет полностью готовым, они уже сейчас приезжают в Шеметово, чтобы поработать в деревне, помочь Ириане. 

- Как правило, кто-то один начинает движение, а остальные его подхватывают. Мои подписчики в Instagram и Telegram постоянно спрашивают: “Можно купить дом в Шеметово? А снять на время?" Такие запросы уже есть из Израиля, Аргентины. Прямо сейчас написала женщина из Москвы. Готова приехать и делать любую работу, только бы вырваться из города. Люди уже едут, чтобы быть рядом с Шеметово. Например, в соседней деревне дом покупает женщина из Ирландии.

Белоруска в Шеметово 20.png

Белоруска в Шеметово 21.png

И хотя Ириана говорит, что не любит никаких чётких планов, в руке держит список из 40 пунктов. Здесь поручения для помощницы, строителей. 

- Зачем мне нужна вся деревня? Хочу, чтобы строились маленькие студии и рядом не было никакого забора. Пусть пространство будет гармоничным - без заброшенных сараев, туалетов, загрязненных колодцев, - продолжает рассказывать Ириана Шиян. – Сейчас в Шеметово пять жилых домов. Местные жители как судьбой посланы. У нас отличные отношения. Они рады, что здесь появился новый человек. А я чувствую радость создавать новое там, где жизни почти не было. Деревня – это же речь не про строительство, а про взаимодействие людей.   

Белоруска в Шеметово 22.png

Белоруска в Шеметово 23.png

Как пример – в доме окна красит женщина, которая приехала из Гродно, чтобы отдохнуть в деревне. Ещё одна, Татьяна, несколько месяцев назад перебралась в Шеметово и стала помощницей Ирианы. 

"Мысль, что в деревне нужно много физически  работать, основана на прошлом"

- В деревне вижу столько возможностей!  Мы хотим открыть домик травницы, грибника, кафе… Люди должны объединиться, понять, как сделать так, чтобы жизнь была радостной и не было необходимости ездить в город. Только в деревне можно услышать пение птиц, увидеть звёздное небо, прочувствовать запахи. Мысль, что здесь нужно много физически работать, основана на прошлом.

Белоруска в Шеметово 24.png

Белоруска в Шеметово 25.png

Появилось множество инструментов, которые облегчают жизнь. Ведь можно не сажать огород так, как это делали сто лет назад. Например, вместо картошки разводить более полезные овощи и не в таком большом объёме. На днях мой работник рассказал: купил поросят, потому что осталась картошка. А теперь приходится сажать новую картошку, потому что свиней нужно же дальше чем-то кормить. И так бесконечно, - улыбается Ириана. 

- За время нашей беседы вы не раз повторяли: нет никакого плана и вы делаете только то, что хотите. Может так случиться: завтра проснётесь и поймёте – это всё не ваше. Развернётесь и уедете.

- Вполне. Если вдруг пойму, что важнее поехать к океану и чистить его от пластика, так и сделаю. Я за то, чтобы люди следовали за своей мечтой. Пусть их силы идут на созидание и творчество. 

Белоруска в Шеметово 26.png

А вообще, нам не хватает организации, которая бы помогала тем людям, кто хочет возродить деревню, кто не знает, как отремонтировать старый дом. Часто просто не у кого проконсультироваться, стоит ли менять крышу, как поднять фундамент и где найти строителей. 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.


Получать все новости оперативно в Telegram.