Белорусские комплектующие (узлы, агрегаты, детали), материалы (сырье), а также производственные и технологические операции могут приравнять к российским. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект распоряжения правительства.

"Акты экспертизы, выдаваемые уполномоченными органами иных государств - участников договора о создании Союзного государства, или сертификаты о происхождении товара (продукции), выдаваемые уполномоченными органами таких государств-участников по форме СТ-1 <…> приравниваются в своем статусе к документам о производстве компонента, выдаваемым Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, и удовлетворяют указанным требованиям", - говорится в документе.

Предполагается, что для отнесения продукции к российской необходимо выполнение в России не менее 20% от общего количества производственных и технологических операций. Если поправки примут, постановление вступит в силу 1 июля 2024 года.

Ранее о публикации проекта сообщили "Ведомости". В Минпромторге России заявили, что мера позволит применять совместные разработки в местной продукции. При этом один из источников издания в одной из компаний-производителей электроники заявил, что такая инициатива может привести к попаданию на российских рынок китайской продукции под видом белорусской из-за недостаточного уровня проверки сведений об их происхождении.