Онлайн-ретейлер Wildberries откроет в Санкт-Петербурге новый сортировочный центр, который позволит снизить нагрузку с действующих площадей после пожара на складе в Шушарах.

Компания также с 15 января начнет выплачивать первые компенсации продавцам, товары которых сгорели, сообщил Wildberries в своем телеграм-канале.

"В течение двух недель заработают новые площади сортировочного центра в Санкт-Петербурге. Это поможет быстрее вернуться к привычной работе и наладить поставки товара", - говорится в сообщении.

О точной дате открытия и адресе центра компания сообщит дополнительно. Кроме того, онлайн-ретейлер уже в понедельник выплатит первые компенсации продавцам, товары которых пострадали от пожара.

Пожар на складе Wildberries в Шушарах начался утром 13 января. Пожару был присвоен пятый - наивысший - ранг сложности. Площадь самого склада — более 100 тыс. кв. м. Погибших и пострадавших нет.

По словам источника "Известий", все товары на складе сгорели. Рассматривается три версии возникновения пожара. Первая — это занесение источника огня извне неустановленными лицами, вторая — аварийная работа электросети, третья — неосторожное обращение с огнем.

По предварительным оценкам Всероссийского союза страховщиков, ущерб от пожара может превысить 10 млрд руб. Высказываются также мнения, что сумма может достигнуть и 20 млрд рублей.