За выходные дни очередь фур на выезд в страны ЕС выросла почти на 800 единиц. В общей сложности, перед пунктами пропуска сейчас стоит около 3 тысяч грузовиков, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

"Основной причиной увеличения количества транспорта перед пунктами пропуска является невыполнение сопредельными странами ЕС норм пропуска", - заявляют в ГПК.

По данным комитета, самый загруженный маршрут в ЕС проходит через польский пункт пропуска Кукурыки (Козловичи). Въезда на сопредельную территорию там сейчас ожидают более 1000 грузовиков. "Его контрольные службы с пятницы пропустили на свою территорию 61% транспорта от нормы", - уточнили в ГПК.

Наибольшее скопление транспорта на литовском направлении — перед Шальчининкаем (Бенякони). Здесь очередь фур составляет более 860 единиц. "С пятницы через данный погранпереход на сопредельную территорию проследовало 26% большегрузов, т.е. 2 фуры в час из 10 возможных", - уточнили в ГПК.

Через единственный функционирующий латвийский пункт пропуска Патерниеки (Григоровщина) в страны ЕС за выходные дни въехало 48% фур.

По состоянию на 10:00 незначительное количество транспорта ожидает оформления перед литовскими пунктами пропуска Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог) и Райгардас (Привалка).