Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Вечером 20 сентября 2006 года на американской бирже вспыхнула паника и цены акций аптечных сетей полетели вниз. На фондовый рынок просочилась информация о том, что торговая сеть Walmart готовит настоящий переворот в торговле дженериками. На следующий день действительно состоялась презентация новой программы, а с 22 сентября Walmart продавать почти 300 рецептурных лекарств по $4 за месячный запас.

Программа стартовала всего в 65 аптеках в районе Тампа-Бэй во Флориде, но очень быстро превратилась в национальную ценовую войну. Речь шла о дженериках – препаратах, которые содержат то же действующее вещество, что и оригинальные лекарства. И сразу важное уточнение: дженерик – не подделка. Он должен соответствовать строгим требованиям к составу, дозировке, качеству и биоэквивалентности оригинального препарата.

А дешевле они потому, что производителю оригинального лекарства приходится оплачивать разработку препарата и дорогостоящие клинические исследования. Производитель дженерика после окончания патентной защиты может опираться на уже доказанные данные об эффективности и безопасности оригинала и доказывать прежде всего соответствие ему.

Современный американский рынок дженериков во многом появился благодаря американскому закону 1984 года, который создал упрощенный путь регистрации таких препаратов. Сегодня на дженерики приходится около 90% выписанных рецептов.

Компания Walmart превратила невысокую цену, в абсолютно низкую и предложила понятный массовому покупателю продукт просто $4 за месячный запас лекарств вне зависимости от наличия страховки.

Для Walmart это тоже не была благотворительность. Компания рассчитывала заработать на самих лекарствах благодаря своей логистике и большим объемам продаж, а заодно привлечь покупателей в магазины. Аптеки традиционно размещались в глубине супермаркетов именно с расчетом на то, что человек заодно купит что-нибудь еще.

Реакция конкурентов оказалась почти мгновенной. Вслед за Walmart Target объявил о такой же цене на часть дженериков в районе Тампа-Бэй. Затем к ценовой гонке подключились другие крупные сети.

Изначально Walmart собирался расширять программу постепенно, но спрос оказался настолько высоким, что планы пришлось ускорить. Уже к концу ноября 2006 года лекарства по $4 можно было получить примерно в 3800 американских аптеках сети. Конкуренты тем временем запускали собственные программы дешевых рецептов.

Для рынка это был важный сигнал: дженерик перестал быть просто “дешевым аналогом” оригинального лекарства и превратился в поле жесткой ценовой конкуренции между аптечными сетями. Покупатель получил возможность сравнивать не только препараты, но и цену на один и тот же действующий ингредиент.

По данным самой Walmart, к 2016 году программа позволила покупателям сэкономить более $1 млрд.