18 сентября 1804 года в исторических хронологиях называют датой основания Минского городского оркестра. Правда, история этого коллектива немного запутаннее: некоторые исследователи относят появление “Минской городской музыки” – так его тогда называли – еще к 1803 году. В любом случае более 220 лет назад Минск обзавелся собственным постоянным оркестром.
“Минская городская музыка” была учреждена по решению Минского губернского правления. Оркестр играл на городских мероприятиях, праздниках и публичных концертах. Музыку можно было услышать в Губернаторском саду – примерно там, где сегодня находится парк Горького.
Аллея любви в Губернаторском саду. Фото XIX века
Оркестр был одновременно и музыкальной школой. Причем попасть сюда могли не только дети состоятельных родителей. Мальчиков набирали из городского сословия, а если желающих не хватало – из вольных крестьян. Крепостных в оркестр не брали. Более того, ученикам выплачивали жалованье.
Самое необычное правило касалось профессиональных музыкантов. Прежде чем уйти из оркестра, каждый должен был подготовить себе замену: найти мальчика и два года учить его играть на том же инструменте. Увольняешься? Сначала вырасти себе преемника.
В источниках состав “Минской городской музыки” описывают по-разному – как духовой или струнно-духовой оркестр. Известно, что здесь обучали игре на струнных и духовых инструментах.
Минская ратуша в 1800 году (рисунок Т.Крамера). Впоследствии на открытой галерее ратуши выступала городская музыка
Играли минчане не только музыку для праздников. Несмотря на вполне практическую задачу – обслуживать городские мероприятия, – оркестр знакомил публику с западноевропейской и русской академической музыкой. Исследователи упоминают оркестровые произведения, а также их переложения и транскрипции Бетховена, Вебера, Мендельсона, Глинки, Верди, Гуно и Иоганна Штрауса. То есть минчанин XIX века мог услышать серьезную музыку не только в богатом доме или театре, но и на городском концерте.
Оркестр регулярно выступал, в том числе давал благотворительные концерты. В праздничные дни музыканты играли на открытой галерее Минской ратуши. А одним из руководителей коллектива был Доминик Стефанович – педагог, у которого позднее учился будущий знаменитый композитор Станислав Монюшко.
За свою долгую историю “Минская городская музыка” превратилась из оркестра для городских праздников в настоящую кузницу кадров. Она просуществовала почти семь десятилетий и подготовила музыкантов, работавших затем в разных коллективах Беларуси.