Государственный комитет по стандартизации 17 октября обновил реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Беларуси. 

В список попало российское мороженое "Пижон" (с ароматом ванили с крошкой из шоколадной глазури с растительным жиром и печеньем в шоколадной глазури с растительным жиром с арахисом) и "Фабрика Грез" (с заменителем молочного жира крем-брюле в вафельном стаканчике).

photo_2023-10-17_12-34-14.jpg 

Отмечается, что превышено максимальное содержание в десерте заменителя молочного жира. При норме не более 50%, мороженом его было 98-99%.

Запрещены к ввозу и реализации в Беларуси российские пивные напитки: "Доктор Дизель Манго и Красный Апельсин", "Апельсиновый принц" со вкусом апельсина, "Мохито", "Сливовица" со вкусом сливы, "Гранат". Во всех перечисленных напитках присутствуют недопустимые синтетические красители.

photo_2023-10-17_13-04-58.jpg 

А в китайском напитке безалкогольном негазированном "Фруктовый торнадо Змейка" в составе превышено количество консерванта и выявлен синтетический краситель, не указанный на упаковке.

Также под запрет попали следующие кондитерские изделия и сладости, в составе которых выявленные незаявленные производителем и недопустимые пищевые добавки:

- слоёные изделия Слойка "Топик" начинка со вкусом "апельсин" (ООО "Фелис", Россия);

- восточные сладости "Рогалик с вишней" (ООО "Компания Вешки-Свит", Россия);

- печенье "Чаки" начинка со вкусом "вареная сгущенка" (ООО "Фелис", Россия).

- мучное кондитерское изделие "Вкусняшка" с банановой начинкой с изюмом" (ООО "Сладкая Фантазия", Россия);

- карамель леденцовая MELLI KARAMELLI "Фруктовый микс" со вкусом фруктов (ООО "Фабрика печенья, Россия).

photo_2023-10-17_13-04-35.jpg 

Российские вяленые палочки с перцем из минтая (ООО "Витязь") оказались вовсе не вяленой, как заявляет производитель, а сушено-вяленой рыбной продукцией. Также в составе обнаружили недопустимые пищевые добавки.