Планы обороны НАТО, одобренные на саммите в Вильнюсе, включают в себя защиту от нападения России на Сувалкский коридор и Брестские ворота, заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.

По его словам, при подготовке возможного наступления в НАТО об этом будут знать «задолго». «В случае с Польшей российские войска должны были бы, среди прочего, быть переброшены в Беларусь, а затем собраться на польской границе. Мы бы уже тогда предприняли соответствующие меры, еще до применения пятой статьи договора [НАТО о коллективной обороне]», — сказал адмирал, которого цитирует РБК.

Бауэр подчеркнул, что НАТО следует усилить направления, для которых есть угроза, на восточном фланге альянса, в крайнем севере, Атлантическом океане, в Африке, Средиземноморье, космосе и киберпространстве. Он добавил, что отработка возможных боевых действий произойдет в рамках учений Steadfast Defender, запланированных на 2024 год.

Сувалкский коридор — перешеек протяженностью около 100 км между территориями Беларуси и Калининградской области, который фактически проходит по границе Польши и Литвы, отделяя страны Балтии от остальных членов НАТО.

Брестские ворота — участок земли шириной около 80 км на границе Польши и Беларуси, между реками Нарев и Западный Буг.