Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД России Михаил Галузин, отмечая, что Североатлантический альянс отрабатывает сценарий применения против России и Беларуси ядерного оружия. 

"В НАТО существует практика так называемых совместных ядерных миссий. Это значит, что неядерные страны — члены альянса участвуют в военном планировании с использованием ядерного оружия, а их специалисты тренируются обращаться с американскими ядерными зарядами. Более того, на учениях отрабатываются сценарии его применения против нашей страны", — сказал он. 

По словам Галузина, США со времен холодной войны "без каких-либо реальных угроз" хранят на территории неядерных государств — членов НАТО свои ядерные заряды. 

Он напомнил, что на июльском саммите НАТО в Вильнюсе главы западных государств приняли решения, в том числе в сфере военного планирования, которые "направлены на усиление военного потенциала и развитие инфраструктуры альянса" вблизи границ Союзного государства России и Беларуси. 

На этом фоне, подчеркнул Галузин, какие-либо дополнительные шаги со стороны НАТО в отношении действий по укреплению безопасности России и Союзного государства "выглядят необоснованными" и "приведут лишь к дальнейшему росту эскалации, включая повышение ядерных рисков". 

"Рассчитываем, что в Вашингтоне и в западноевропейских столицах это понимают, — продолжил он. — Размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии является ответной мерой на обострение угроз со стороны Запада для нашей страны и Союзного государства. Этот шаг полностью соответствует всем нормам международного права и не противоречит международным обязательствам России и Беларуси". 

Комментируя обеспокоенность Варшавы размещением российского тактического ядерного оружия в Беларуси и перемещением туда ЧВК "Вагнер", Галузин отметил, что это "очередные фобии" польского руководства в отношении Москвы и Минска.