Беларусь и Россия намерены реализовывать комплексную межведомственную программу по сотрудничеству в области авиастроения. В ее рамках, в частности, планируется запустить в серийное производство 2-моторный 19-местный самолет. Об этом сообщила пресс-служба Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Беларуси.

Данная программа была подписана председателем ГВПК Дмитрием Пантусом и заместителем министра промышленности и торговли России Олегом Бочаровым на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге.

"Достигнуты принципиальные договоренности о совместной разработке и организации в Республике Беларусь серийного производства 2-моторного 19-местного самолёта", - говорится в сообщении.

Реализовывать данный проект будут АО "Уральский завод гражданской авиации" и ОАО "558 Авиационный ремонтный завод".

В ходе выступления на открытии "Иннопрома" премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что реализация проекта по производству двухмоторного легкого многоцелевого самолета ознаменует "переход Республики Беларусь в клуб стран-авиапроизводителей". 

Позже в интервью РБК Головченко уточнил, что Россия "передаст на аутсорсинг свою разработку" Беларуси. "Мы поставили перед собой цель саму опытно-конструкторскую разработку завершить за три года, включая изготовление четырех опытных образцов и начало летных испытаний", - отметил он.

Премьер-министр Беларуси также сообщил, что самолет будет разрабатываться "не с нуля", в нем будут использованы наработки российских авиастроителей в рамках разработки самолетов "Ладога" и "Байкал".

"Параллельно мы будем изыскивать источники финансирования для строительства предприятия, которое займется серийным выпуском этого самолета", - сказал Головченко. Он считает, что "через четыре года, на пятый год так точно, первый белорусско-российский самолет взлетит в небо".




Получать все новости оперативно в Viber.