Договор между Беларусью и "Газпромом" предполагает поставки российского газа Минску по самой низкой цене по сравнению с другими странами мира до 2031 года, сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в интервью РИА Новости.

"Базовый долгосрочный договор с "Газпромом" по гарантированным объемам поставки газа в республику действует до 2031 года. Поэтому здесь проблем нет. В части ценообразования президенты договорились продлить формулу, которая действовала последние три года, на следующий трехлетний период – до 2026 года", - сказал Крутой.

"Поэтому, вроде бы в ценовом плане тоже вопросов нет", - отметил он.

Отвечая на вопрос о создании объединенного рынка газа России и Беларуси, посол уточнил, что до декабря президенты должны получить подготовленную методику сближения формулы расчета цены на газ между странами с учетом структуры экономики. "Потому что если, допустим, в Смоленске, большинство газа потребляется населением, то в Беларуси структура другая, население, наоборот, потребляет мало газа именно как ресурса, весь газ фактически потребляется промышленностью и электроэнергетическим сектором", - пояснил Крутой.

По его информации, сейчас эксперты сверяют. "Я думаю, все расчеты мы закончим уже к осени. Затем – обсуждение на уровне правительства. И потом уже будет доклад президенту", - сообщил Крутой.

"И еще важный момент. Есть решение Владимира Владимировича Путина, чтобы Беларусь в рамках долгосрочного контракта с Газпромом до 2031 года имела самую низкую цену газа в мире для третьих стран. Поэтому вот это условие базовое мы тоже будем выдерживать, соблюдать", - добавил он.



Получать все новости оперативно в Viber.