Об этом сообщил Александр Лукашенко на встрече с губернатором Владимирской области России Александром Авдеевым 16 мая.

"Во что бы то ни стало нам эти темпы нужно сохранить", — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Официальный лидер отметил, что в 2022 году взаимная торговля достигла своего наивысшего с 2017 года уровня, составив почти полмиллиарда долларов, и по сравнению с 2021-м увеличилась почти на 20%.

л.jpg

При этом он обратил внимание, что часто бывают ситуации, когда за подъемом торговли следуют спады. А таких резких перепадов быть не должно, убежден Лукашенко.

"Мы поставляем вам сейчас и намерены предлагать далее продукцию машиностроения, станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности, агропромышленного комплекса", — сказал он. По его словам, Владимирская область также может рассчитывать на сотрудничество с Беларусью в ряде сфер, в том числе по поставкам племенного скота, мелиоративной техники. 

"Отечественная пассажирская, грузовая, сельскохозяйственная, коммунальная, дорожно-строительная техника, лифтовое оборудование отвечают уровню мировых стандартов. Их качество и надежность проверены многолетней эксплуатацией. Модельный ряд и ассортимент постоянно обновляются. Поэтому — к вашим услугам. Мы вам покажем все то, что вас интересует. Надеюсь, в ходе своего пребывания в Беларуси вы с коллегами определитесь, что именно из техники сегодня Владимирской области необходимо, и мы в кратчайшие сроки поставим эту технику вам", — пообещал Лукашенко.

Авдеев в свою очередь заявил, что возможности и потребности кооперации Владимирской области России с Беларусью достаточно высоки, в том числе и потому, что структура экономики Владимирской области и Беларуси очень схожа по промышленности, сельскому хозяйству.

"Беларусь поставляет нам оборудование, сырье для дальнейшего производства, конечную продукцию. Это и изделия из стекла, путевое оборудование, различные инструменты и аппараты — измерительные, контрольные. Медицинское, хирургическое оборудование, нетканые материалы, специальная пряжа, изделия из пластмасс. Особую строчку занимает общественный транспорт, сельскохозяйственная, коммунальная техника. Двигатели минского производства позволили нашей области войти в число регионов, где выпускаются тракторы и погрузчики под собственным брендом", — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что Беларусь является давним и надежным партнером для области и занимает пятое место среди более 100 стран-партнеров.

Авдеев добавил, что во Владимирской области работают более 30 предприятий, учредителями которых являются граждане Беларуси.


Получать все новости оперативно в Viber.