Трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень, пишет БЕЛТА со ссылкой на руководителя Центра человеческого развития и демографии Института экономики НАН Анастасию Боброву. 

По ее словам, в 2019 году в России работали 163,5 тысяч белорусов, а во время пандемии COVID-19 этот показатель упал вдвое — до 85 тысяч. 

"В 2022 году количество граждан Беларуси, работающих в России, увеличилось до 174 тысяч", — сказала она. — По сравнению с 2020 годом мы видим рост в два раза". 

Боброва напомнила, что в ноябре 2021 года Высший госсовет Союзного государства утвердил концепцию миграционной политики. 

Она также обратила внимание на то, что белорусские специалисты крайне востребованы во многих отраслях российской экономики: от строительства до здравоохранения. "Насколько известно, Беларусь и Россия активизировали работу по импортозамещению. Совместные проекты будут реализовываться на территории обеих стран. Поэтому можно ожидать интенсификацию трудовых миграционных потоков. Белорусские специалисты крайне востребованы на российском рынке", — добавила представительница НАНБ.


Получать все новости оперативно в Telegram.