США возобновили разведывательные полеты беспилотников (БПЛА) над Черным морем после перехвата многоцелевого беспилотника США MQ-9 российским истребителем, произошедшим на этой неделе, сообщает Reuters. По данным источников агентства, БПЛА Global Hawk впервые совершил такой полет после происшествия с MQ-9 17  марта.

Global_Hawk_1.jpg

На фото: RQ-4B Global Hawk ВВС США, Википедия

О том, предприняла ли военная американская авиация изменения маршрутов разведывательных полетов над Черным морем в связи с перехватом MQ-9, министерство обороны США отказалось уточнить, указав на комментарии пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера, сообщает ТАСС.

Сотрудник пресс-службы Пентагона привел следующие цитаты Райдера: "Не буду говорить о конкретных миссия, маршрутах, графиках операций. И, думаю, министр Остин достаточно ясно дал понять, что мы продолжим летать и действовать в международном воздушном пространстве, где позволяет международное право, и это включает регион Черного моря".

Как сообщал ранее smartpress.by, США заявили о столкновении над Черным морем российского истребителя с американским беспилотником 14 марта. В сообщении на сайте Европейского командования ВС США утверждалось, что два российских самолета Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолета разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9", который находился в международном воздушном пространстве над Черным морем.

В министерстве обороны России заявляли, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова ВКС России был зафиксирован полет американского БПЛА MQ-9 в направлении Государственной границы РФ. По информации министерства, беспилотник шел "с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства". По мнению российской стороны, БПЛА в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду, при этом российские истребители бортовое вооружение не применяли, в контакт с беспилотником не вступали и вернулись на базу.


Получать все новости оперативно в Telegram.