Такая информация размещена на сайте Европейского командования ВС США во вторник. В сообщении говорится, что два российских самолета Су-27 совершили "небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолета разведки, наблюдения и рекогносцировки ВВС США MQ-9", который находился в международном воздушном пространстве над Черным морем. 

В релизе утверждается, что один из Су-27 "задел винт беспилотника MQ-9". 

"Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9, — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер. — На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов". 

"Этот инцидент следует схеме опасных действий российских пилотов, взаимодействующих с самолетами США и их союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Эти агрессивные действия российского экипажа опасны и могут привести к просчетам и невольной эскалации", — добавил он.

В Белом доме заявили, что доложили президенту Байдену об инциденте. "Госдепартамент будет напрямую разговаривать со своими российскими коллегами и выражать нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата", — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.


Получать все новости оперативно в Viber.