Министерство обороны России отрицает обвинение Европейского командования ВС США о том, что российские истребили сбили над Черным морем американский беспилотник MQ-9.

В министерстве заявили, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова ВКС России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении Государственной границы РФ. Беспилотник шел "с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства", утверждает Минобороны.

 "С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью", — говорится в сообщении.

"Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, — подчеркнули в министерстве.

Как сообщал Smartpress.by, ранее сегодня Европейское командование ВС США опубликовало сообщение о столкновении над Черным морем российского истребителя с американским беспилотником. В заявлении утверждалось, что один из Су-27 "задел винт беспилотника MQ-9", в результате чего тот рухнул в воду.  "На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов", — сказал командующий ВВС США генерал Джеймс Б. Хекер.



Получать все новости оперативно в Viber.