Люди высадятся с миссией на Марсе уже через 5-10 лет, считает американский бизнесмен Илон Маск.

"Должен признать, что я прирожденный оптимист (иначе SpaceX и Tesla не существовали бы), но я думаю, что это возможно в течение пяти лет, а в течение 10 лет - весьма вероятно", - написал он, отвечая на вопрос популяризатора науки Лауры Катрин в Twitter.

photo_2023-02-10_15-43-58.jpgМарсианскую тему Маск поднимает далеко не впервые. Как писал Smartpress.by, ранее бизнесмен подсчитал, сколько денег нужно для колонизации Марса - 1 триллион долларов, которых по оценке Маска, будет достаточно как для доставки добровольцев на красную планету, так и для постройки и изначального поддержания колонии.

Он также назвал потенциальную стоимость билетов для полета желающих на красную планету. Ориентировочная цена билета для полета на Марс в одну сторону составит, по его оценке, $100 тыс. В 2020 году Маск заявил, что надеется построить 1000 космических кораблей SpaceX в течение 10 лет, чтобы к 2050 году отправить 1 миллион человек на Марс для строительства города.

Илон Маск давно вынашивает идею построить на Марсе города-колонии. Недавно он отмечал, что человечество рискует навсегда остаться на Земле и в перспективе вымереть, если не исправится глобальная демографическая ситуация.


Получать все новости оперативно в Telegram.