Минск отметит 959-летие в субботу, 12 сентября. Праздничная программа охватит более 20 площадок: в городе пройдут концерты, соревнования спасателей, историческая реконструкция, фестивали, ярмарки и вечернее фейерверк-шоу. Районные площадки будут работать до 20:00.
Главной музыкальной точкой станет площадка возле Дворца спорта. Большой праздничный концерт пройдет здесь до 23:00, а его хедлайнером станет Akmal’. Вход на выступление свободный.

Что посмотреть 12 сентября
С 8:30 до 18:30 в Парке Победы пройдут X Международные соревнования “Сильнейший пожарный-спасатель”.
С 10:00 до 17:00 парк Горького примет республиканский “Фестиваль профессий”.
Возле Дворца спорта с 10:00 до 23:00 будет работать большая праздничная ярмарка, а концертная программа продлится до позднего вечера.
С 10:30 до 23:00 на зеленой территории возле пересечения проспектов Победителей и Машерова развернется международный фестиваль исторической реконструкции “Мінск старажытны”. Здесь современный Минск на день встретится со своим прошлым: реконструкторы представят исторические эпохи, костюмы и военную культуру.
С 13:00 до 18:00 в парке имени 50-летия Великого Октября пройдет фестиваль молодежных субкультур “Код культур”.
Еще одна важная площадка – площадь Свободы. С 17:00 до 18:30 здесь состоится церемония вручения дипломов обладателям почетного звания “Минчанин года”, а также праздничный концерт.
Праздник пройдет и в районах
Свои программы подготовят районы столицы. В Лошицком усадебно-парковом комплексе пройдет праздник “С днем рождения, любимый город!”, в Парке Победы – программа “Тебе, мой город, посвящаем”.
Во Фрунзенском районе запланированы праздник “Мая сталіца – мая будучыня!” и молодежный “Фрунзе-Фест”, а возле “Чижовка-Арены” пройдет концерт “Городу моему посвящается!”. Всего городские власти заявили более 20 праздничных локаций.
Кроме того, 12 сентября в 12:30 в концертном зале “Верхний город” начнется программа “Орган в Верхнем городе”, а в Лошицкой усадьбе – музыкальная гостиная с оркестром “Немига”. В 13:00 в Верхнем городе стартует экскурсия “Путь Победы по улицам Минска”, для участия нужна предварительная запись.
Где и во сколько будет фейерверк
Финальной точкой Дня города станет пиротехническое шоу. Фейерверк начнется в 23:00, залпы запустят из сквера “Старостинская Слобода”.
Городские власти предупреждали и о повышенной нагрузке на транспорт. В праздничные дни планируется сокращать интервалы движения общественного транспорта и задействовать резерв подвижного состава.
Праздничные события к 959-летию Минска не ограничиваются одним днем. С 5 по 17 сентября проходят тематические экскурсии, 6 сентября состоялся Минский полумарафон, а на 8–11 сентября запланированы городские торжественные мероприятия.