ВС США сбили китайский воздушный шар возле побережья штата Южная Каролина. Об этом говорится в заявлении министра обороны США Ллойда Остина.

шар.jpg

Ллойд Остин отметил, что, следуя распоряжению президента Байдена, американские истребители успешно сбили над акваторией у побережья Южной Каролины находившийся на большой высоте разведывательный шар, принадлежащий Китаю. По его заявлению, шар использовался Китаем для наблюдения за стратегическими объектами на континентальной части США.

Данное распоряжение Джо Байден дал еще в минувшую среду. Остин отметил, что принятое решение означало "чрезмерный риск для людей на обширной территории из-за размера и высоты, на которой находился шар, а также его оборудования для ведения наблюдений". Поэтому был разработан безопасный вариант, и шар был сбит над территориальными водами США. При этом отслеживалась его траектория и деятельность по сбору разведывательных данных.

Чак Шумер, лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер от штата Нью-Йорк сообщил в Twitter о том, что США могут собрать и проанализировать технологии, использованные в метеозонде.

МИД КНР выразил протест  и сильное недовольство в связи с действиями США в отношении гражданского беспилотного аэростата. 

Ранее smartpress.by сообщал о том, что в четверг предполагаемый китайский воздушный шар-разведчик в небе над континентальной частью Соединенных Штатов вызвал обеспокоенность национальной службы безопасности, усугубив и без того напряженные дипломатические отношения. 

Как сообщал CNN, из-за этого шара госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свою долгожданную поездку в Китай. В пятницу он заявил, что высотный воздушный шар, вошедший в воздушное пространство США, "создал условия, которые подрывают цель поездки" и назвал это "безответственным актом".

Китай отрицает причастность воздушного шара к какому-либо шпионажу, утверждая, что это "гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, в основном метеорологических, целей, который сбился с курса".


Получать все новости оперативно в Telegram.