Пентагон сообщил об обнаружении разведывательного воздушного шара над континентальной частью США, передает ТАСС. Ряд СМИ со ссылкой на источники сообщает, что шар принадлежит Китаю.

"Правительство Соединенных Штатов зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США", - сообщил пресс-секретарь американского военного ведомства Патрик Райдер.

По словам Райдера, власти США, "продолжают внимательно наблюдать" за шаром и отслеживать его перемещение.

Райдер отметил, что шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и "не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле".

Он также сообщил, что случаи такой активности с применением шаров наблюдались ранее в течение последних нескольких лет. После того как шар был обнаружен, власти США "незамедлительно приняли меры, чтобы препятствовать сбору важной информации".

Сбивать шар в Пентагоне считают опасным из-за его внушительных размеров. "Я не буду называть [его] точные размеры. По нашим оценкам, он достаточно большой, чтобы обломки нанесли ущерб, если мы его собьем <...>. Вчера мы рассматривали варианты [того, чтобы сбить шар] над некоторыми малонаселенными районами в Монтане. Мы просто не могли снизить риск до такой степени, чтобы чувствовать себя комфортно, рекомендуя сбить его вчера", - сказал другой представитель Пентагона журналистам.

В целом, как заявляют в Пентагоне, шар "не создает значительной добавленной стоимости" для КНР в том, что касается разведданных, которые Пекин может получить с его помощью, если сравнивать с тем, что КНР получает со спутников.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.