В минувший четверг предполагаемый китайский воздушный шар-разведчик в небе над континентальной частью Соединенных Штатов вызвал обеспокоенность национальной службы безопасности, усугубив и без того напряженные дипломатические отношения. 

Как сообщает CNN, из-за этого шара госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свою долгожданную поездку в Китай. В пятницу он заявил, что высотный воздушный шар, вошедший в воздушное пространство США, "создал условия, которые подрывают цель поездки" и назвал это "безответственным актом".

шар.jpg

Тем временем Китай отрицает причастность воздушного шара к какому-либо шпионажу, утверждая, что это "гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, в основном метеорологических, целей, который сбился с курса".

Официальные лица США ранее заявляли, что траектория полета воздушного шара, впервые замеченного над Монтаной в четверг, потенциально может пройти над "рядом секретных мест", и они предпринимают шаги для "защиты от сбора иностранной разведки".

Пентагон заявил в пятницу вечером, что над Латинской Америкой был замечен "еще один китайский воздушный шар-шпион". Неясно, где именно над континентом находится воздушный шар, но официальный представитель США сообщил CNN, что в настоящее время он, похоже, не направляется в Соединенные Штаты.

Представитель Министерства иностранных дел Китая в субботу назвал ситуацию "случайностью". Это была "совершенно неожиданная ситуация, вызванная форс-мажорными обстоятельствами", — сказал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.