Следственный комитет расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере: мошенники "разводили" девушек, желающих стать участницами конкурсов красоты.

"Согласно материалам уголовного дела, белоруски находили объявления в социальной сети о проведении конкурсов красоты и писали их авторам. После нескольких собеседований по телефону, потенциальным участницам приходило заветное смс об успешном прохождении отбора", - рассказали в ведомстве.

Затем девушкам предлагалось подготовить видео-визитку, заключить договор и оплатить организационный взнос.

"В дальнейшем проведение мероприятий постоянно откладывалось, псевдоучредители ссылались на различные причины, в том числе на пандемию и ожидание регистрации самих конкурсов, а после переставали выходить на связь. Поняв, что стали жертвами мошенников, женщины обратились в милицию", - отметили в ведомстве.

По информации СК, в течение года на удочку "организаторов" попалась 21 девушка. Общая сумма ущерба составила более 46 тыс. рублей.

"Следователи совместно с сотрудниками милиции устанавливают местонахождение "организаторов" конкурсов, а также иных пострадавших. У следователей имеются основания полагать, что пострадавших от подобной схемы может быть больше. В связи с этим просим граждан сообщить об этом по телефонам: 8 (017) 389 55 55 и 8 (044) 500 31 11", - добавили в ведомстве.



Получать все новости оперативно в Viber.