С 1 сентября одноразовое питание в белорусских школах будет состоять из трех блюд: салата, горячего и напитка. Одновременно денежные нормы расходов увеличат на 5%, а в школьных буфетах разрешат устанавливать автоматы с едой и напитками.
Новые правила утвердило правительство. Они затронут школьников, которые получают одно- или двухразовое питание, а также порядок составления меню и расчета расходов.

Вместо разных приемов пищи – второй завтрак или полдник
При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи. Для детей, которые учатся в первую смену, его назовут вторым завтраком, во вторую – полдником.
Такой прием пищи должен включать три позиции: салат, горячее блюдо и напиток. Раньше состав мог различаться в зависимости от организации питания.
Также меняются правила применения натуральных норм и составления примерных рационов. Это должно позволить школам быстрее заменять блюда и учитывать вкусовые предпочтения детей.
Школьников разделят по классам
Для расчета натуральных и денежных норм учащихся будут делить на три группы:
- 1–5-е классы;
- 6–8-е классы;
- 9–11-е классы.
До сих пор использовались две возрастные категории: дети от 6 до 10 лет и учащиеся от 11 до 18 лет.
В правительстве объяснили изменение необходимостью точнее учитывать физиологические потребности детей разного возраста. Порции и расходы для младшего школьника и старшеклассника теперь будут рассчитывать отдельно.
Расходы увеличат на 5%
С 1 сентября денежные нормы расходов на питание вырастут на 5%. В дальнейшем их планируют ежегодно пересматривать автоматически – с учетом изменения розничных цен на продукты.
При этом правительство пока не привело конкретные суммы питания для каждой возрастной группы и количества приемов пищи.
Перечень разрешенных продуктов расширят. В школах можно будет активнее использовать готовые мясные, рыбные, овощные и мучные полуфабрикаты, если они соответствуют требованиям к детскому питанию.
Также снимаются ограничения на использование хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов.
В школьных буфетах смогут устанавливать вендинговые автоматы. В них разрешат продавать только подходящие детям продукты и напитки – преимущественно белорусского производства.