В новом 2023 году белорусов ждёт большое количество изменений, которые затронут самые разные сферы жизни. Новшества коснутся и зарплат, и пенсий, и налоговой системы — всё самое основное собрали в подборке Смартпресс.

Зарплата

Минимальная зарплата подрастет на 14,6% и будет составлять 554 рубля.

Также повысится заработная плата у бюджетников. Это связано с тем, что увеличится размер базовой ставки. С 1 января 2023 года ставка составит 228 рублей. Сейчас ее размер - 212 рублей.

Отпускные

Немного больше станут и отпускные, поскольку меняется порядок исчисления среднего заработка. Так, в новом году среднемесячное количество календарных дней будет составлять 29,6 (в 2022 году — 29,7).

Изменения 2023 года_Отпускные.jpg

Надбавки

Увеличивается размер надбавок для некоторых категорий работников.

  • Медики

На 55 процентных пунктов вырастет надбавка врачам-специалистам, а средним медицинским работникам и за особенности профдеятельности иным работникам — на 50 процентных пунктов.

Также установлена надбавка за особенности профессиональной деятельности рабочим бюджетных организаций, ее размер зависит от разряда — до 90% базовой ставки.

Кроме того, введена надбавка для руководителей стажировки: 5% базовой ставки за день. Увеличены надбавки для преподавателей за лечебно-диагностическую работу: их размер будут рассчитывать в процентах от оклада врача-специалиста соответствующей специальности и квалификационной категории.

Изменения 2023 года_Доплаты.jpg

  • Работники культуры и выпускники учреждений образования Минкультуры

Выпускники вузов, распределенные в бюджетные организации и включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в течение срока обязательной отработки будут получать надбавку в размере 40% от оклада. 

Руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием в течение отработки, в том числе целевой, положена надбавка в размере 20% оклада. 

Педагогам культуры, которые были зачислены в ряды одаренной и талантливой молодежи, учились на бюджете и получили распределение, прибавят 45% от оклада. 

Кроме того, надбавка в 30% от оклада предусмотрена для педагогов с высшим и средним специальным культурным образованием, отработавшим срок обязательной работы и продолжающим работать на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов), надбавка выплачивается в течение последующего одного года.

Надбавка сотрудникам бюджетных организаций культуры будет составлять 23% от оклада (ранее 16% от оклада).

Изменения 2023 года_Зарплаты.jpg

  • Работники в сфере соцобслуживания

Соцработникам, сиделкам, медицинским дезинфекторам, санитаркам, няням, младшим медсестрам по уходу за больными надбавку увеличат на 10 процентных пунктов, она составит 70% от базовой ставки. Другим работникам ее поднимут на 5 процентных пунктов.

Кроме этого, надбавки будут получать работники домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства. Для руководителей и специалистов она составит 30% базовой ставки, остальных работников — 20% базовой ставки.

Пенсии

Увеличивается количество лет, за которые необходимо предоставить справки о получении зарплаты - за 29 лет трудового стажа ( к 2025 году увеличат до 31 года).

Изменения 2023 года_Пенсии.jpg

Страховой стаж 

На полгода увеличится минимальный страховой стаж - до 19 лет. Этот показатель нужен для назначения пенсии. 

Семейный капитал

Увеличивается размер семейного капитала - до 30 336 рублей. 

Напомним, что данные средства можно потратить на:

  • Улучшение жилищных условий любого члена семьи

  • Образование любого из членов семьи

  • Лечение любого члена семьи

  • Оплату социального обслуживания

  • Формирование накопительной пенсии матери в полной семье либо родителя — в неполной.

Проезд по платным дорогам

Водители иностранных автомобилей массой не более 3,5 тонн должны будут  оплачивать проезд по платным дорогам только с помощью электронной виньетки. Ее можно приобрести на 15 либо 30 календарных дней, а также на календарный год. Ее стоимость составляет 14, 22 и 75 евро соответственно и оплачивается пользователем в белорусских рублях по курсу Нацбанка.

Изменения 2023 года_Дороги.jpg

Налоги

В налоговой сфере с 2023 года ожидается большое количество изменений.

Налог на прибыль

Ставка вырастет до 20% (было 18%).

Кроме того, до 1 января 2025 года будет пролонгировано действие налога на прибыль в размере 30% для операторов сотовой подвижной электросвязи, операторов по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи и коммерческих микрофинансовых организаций.

Также сохранится размер подоходного налога с зарплаты для работников компаний-резидентов ПВТ. Он будет составлять 13%.

Налог на недвижимость и землю

Примерно на 10% ожидается рост налога на первую квартиру.

Учитывайте, что расчетная стоимость меняется в зависимости от города.

Кроме того, на 20% вырастет земельный налог. Настолько же увеличится налог и для владельцев коммерческой недвижимости.

Кстати, для уплаты земельного налога для организаций вводится система префайлинга - налоговая сама будет делать предварительный расчет проекта налоговой декларации за прошлый год. При этом плательщик при необходимости сможет внести корректировки. Затем организации должны будут вносить авансовые платежи равными долями по четырем срокам. 

Изменения 2023 года_Налоги.jpg

Налог для владельцев собак

Владельцам четвероногих друзей тоже теперь придется тратиться больше. Так, если раньше за потенциально опасную породу собаки приходилось платить 46,5 рублей, то теперь — 55,5 рублей. За остальных — 11,1 рублей вместо 9,3.

Налог для тех, кто живет не по средствам

Если налоговая определит, что вы живете не по средствам, то с суммы превышения доходов над расходами нужно будет заплатить налог в размере до 26% (ранее 20%).

В целом, изменится порядок проверки соответствия расходов доходам. Так, если человек более 5 лет не занят в экономике, то ему нужно будет уплачивать 10% с доходов в виде займов, дарения, хранения, полученных от лиц, состоящих в отношениях близкого родства либо свойства.

ИП

Отменяется упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

Теперь ИП необходимо будет выбрать один из вариантов:

  • Общая система (ставка увеличивается до 20%),
  • Единый налог (ставка вырастает до 3 раз, при этом перечень видов деятельности для такой системы сокращается).

Кстати, о том, какие могут быть альтернативы ведения бизнеса для ИП, мы писали в этом материале: 

ИП и самозанятые 11.png

Смартпресс собрал максимум доступной на сегодня информации о грядущих изменениях и вариантах продолжать (или начинать) "работу на себя".


Если кратко, можно трансформироваться в юрлицо или стать самозанятым (но везде есть нюансы). 

Налог для самозанятых

Самозанятые (полный перечень деятельностей находится по ссылке), которые уплачивают единый налог, в 2023 году будут вынуждены отдавать примерно в два раза больше "привычной суммы".

Кстати, налог на профессиональный доход для физлиц и самозанятых, который заменит подоходный, сбор на ремесленную деятельность и взносы в ФСЗН, необходимо будет уплачивать через специальное мобильное приложение "Профдоход".

Также в целом определено, кто должен платить налог на профдоход. Те, кто оказывают:

  • ремесленную деятельность,

  • деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма,

  • реализовывают товары потребителям,

  • выполняют работы (оказывают услуги),

  • предоставляют на праве собственности физлицу иным физлицам жилые помещения,садовые домики, дачи для краткосрочного проживания и другие виды.

Налог для ремесленников

Несущественно, но все же подрастет ремесленный сбор, на данный момент всего на 10 рублей.

Но самое важное то, что выплачивать его придется по-иному — не разово и сразу всю сумму, а ежемесячно по 6 рублей (итого 72 рубля).

Налог для владельцев агроусадеб

Планируется, что этот ежемесячный сбор также вырастет, пока предполагается, что на 6 рублей (итого 37 рублей).


Получать все новости оперативно в Telegram.